Виртуальная реальность поможет в раскрытии преступлений

Научным исследованиям, проводимым в вузах России, уделят особое внимание в 2021 году, объявленном Президентом РФ Годом науки и технологий. Молодых и опытных ученых ждет поддержка и еще больше возможностей участвовать в грантах и продвигать свои идеи на мировой научной арене.

ЮУрГУ готов представить интересные и перспективные разработки своих исследователей в актуальных сферах. Так, студентка Южно-Уральского государственного университета стала победительницей в конкурсе УМНИК и получила грант от Фонда содействия инновациям на развитие своего проекта по созданию программы для исследования места происшествия с использованием виртуальной реальности. Это позволит повысить уровень детальности, наглядности и достоверности результатов.

Цифровые технологии в криминалистике

Цифровые технологии развиваются всё стремительнее и становятся неотъемлемой частью различных сфер деятельности человека. Они открывают широкие возможности для применения в химии, медицине, криминалистике. Одной из задач совершенствования работы правоохранительных органов является применение цифровых технологий, которые позволят более полно исследовать картину происшествия. Студентка Юридического института ЮУрГУ Елизавета Попова под руководством кандидата юридических наук Галины Русман разрабатывает программу для исследования места происшествия с использованием виртуальной реальности.

«Мне очень интересна тема применения новых технологий в сфере криминалистики. Идея использования виртуальной реальности для воссоздания места происшествия легла в основу нашего проекта, мы провели первоначальные исследования, а конкурс УМНИК стал отличной площадкой для представления нашего проекта», – говорит Елизавета Попова.

Программа, которую разрабатывает Елизавета в ходе проекта, будет воссоздавать в деталях виртуальную копию места происшествия, благодаря чему станет возможно исследовать его в любой момент после проведения первичного осмотра в реальности. Это особенно важно, если нет возможности повторно произвести осмотр места происшествия из-за утраты его вещественной обстановки, если существует угроза жизни и здоровью участников осмотра или в том случае, если уголовное дело передано следователю, который не участвовал в первоначальном осмотре места происшествия.

Эффективнее, точнее, дешевле

Данная программа создаётся с целью применения в правоохранительных органах, в первую очередь – следственными подразделениями Министерства внутренних дел Российской Федерации, Следственным комитетом Российской Федерации, в частных организациях в сфере оценки рисков и ущерба, а также в других организациях, как, например, МЧС России.

«В настоящее время проект находится на стадии подписания договора с Фондом содействия инновациям. Наряду с этим нами детально исследуются теоретические и правовые основы применения цифровых технологий для фиксации места происшествия. Для успешного завершения работы над проектом мы планируем сотрудничать со специалистами в IT сфере и применять современное оборудование, которым располагает наш университет, – поясняет Елизавета Попова. – Пожалуй, всё самое сложное, но вместе с тем самое интересное, ждёт нас впереди – это непосредственно работа по разработке программного обеспечения и «полевые» испытания».

Существующие схожие технологии весьма дорогостоящие и не учитывают специфику проведения осмотра места происшествия. Разрабатываемая программа существенно повысит эффективность осмотра места происшествия и снизит затраты. Эта программа будет работать с реальными данными, полученными в ходе фиксации обстановки места происшествия. В основе разрабатываемого программного обеспечения лежит усовершенствование недостатков имеющихся аналогов и технологий сферической панорамной съемки, 3D-сканирования и VR.

Все аспекты применения будущей технологии отражены в подготовленной к публикации научной статье на основе теоретических исследований по теме проекта. Следующим шагом станет участие в конференции «Цифровая индустрия состояние и перспективы развития», которая пройдет в ЮУрГУ в ноябре 2020 года.

Исследования в области цифровой индустрии являются одним из трех стратегических направлений развития научной и образовательной деятельности Южно-Уральского государственного университета наряду с экологией и материаловедением.

ЮУрГУ – участник Проекта 5-100, призванного повысить конкурентоспособность российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

 


Публикации по теме:

Елена Кирякова, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Елена Кирякова; тел. 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.