Южно-Уральский государственный университет в проекте 5-100

Проект 5-100 – это государственная программа поддержки ведущих российских вузов, запущенная в 2013 году. Ее цель – повышение конкурентоспособности российского образования в мировом образовательном и научном пространстве к 2020 году. Следствием этого должно стать вхождение лидирующих российских вузов в авторитетные образовательные рейтинги, такие как Quacquarelli Symonds, Times Higher Education и Academic Ranking of World Universities.

Южно-Уральский государственный университет является одним из 21 участников Проекта 5-100. Вуз регулярно отчитывается о реализации своей стратегии повышения конкурентоспособности перед международным Советом и Министерством образования и науки Российской Федерации. Реализация данной программы развития подробно описана в «дорожной карте» университета. Главной целью программы развития ЮУрГУ является трансформирование вуза в SMART-университет, который станет основой устойчивого развития региона, а также будет вносить значимый вклад в образование и науку всего мира.

В 2018 году Южно-Уральский государственный университет впервые вошел в рейтинг лучших вузов мира QS World University Rankings. Лучшие университеты мира ежегодно определяются компанией QS по ряду критериев. Специалисты оценивают академическую репутацию вуза, научную деятельность, репутацию среди работодателей и интернационализацию.

«Вхождение ЮУрГУ в глобальный общемировой рейтинг QS — значимое достижение для университета. Оно доказывает нашу высокую академическую и научную репутацию, что мы можем бросить вызов глобальным проблемам. Множество сотрудников вуза включено в эту работу. В ЮУрГУ созданы и успешно работают восемь международных научных лабораторий под руководством ведущих зарубежных ученых из Австралии, Великобритании, Германии, Индии, Канады, Мексики, США, Франции. Увеличивается количество зарубежных партнеров. Мы продолжаем улучшать качество образования. С сентября запускаем технологию проектного обучения. Проектное обучение окажет влияние на продвижение ЮУрГУ в рейтинге и положительно скажется на нашей репутации среди работодателей. Направлений нашей деятельности множество, и все они — движение вверх».

Александр Шестаков, ректор Южно-Уральского государственного университета

Новости проекта 5-100

Больше новостей

Официальный сайт Проекта 5-100