Сотрудники и аспиранты ЮУрГУ подготовили научные статьи для международных журналов при поддержке Офиса академического письма

2 февраля 2021 г. состоялось официальное вручение удостоверений слушателям курсов повышения квалификации, организованных Офисом академического письма. Обучение проводилось по двум программам: «Английский язык: научная статья» и «Английский язык: вводный курс написания статьи». Курсы были организованы в двух форматах: очном и дистанционном. Дистанционное обучение проводилось на портале дополнительного обучения ЮУрГУ.  Набор слушателей в группы осуществлялся при наличии научного задела для исследования и с учетом уровня владения английским языком.

Для слушателей, владеющих языком на высоком уровне, преподавание велось на английском языке. Высокий уровень теоретического и практического материала обеспечивали доцент кафедры лингвистики и перевода, переводчик Офиса академического письма Толстых Ольга Анатольевна и редактор-консультант Офиса академического письма, носитель английского языка Вегнер Аманда.

Для слушателей, владеющих языком на начальном и среднем уровне, преподавание было организовано на русском языке с использованием переводного контента, русско-английских справочников и сервисов автоматического перевода.  Поскольку большинство современных учебных пособий и видеоматериалов по академическому письму в России доступны в основном на английском языке, особого внимания преподавателей потребовала подготовка материалов курсов на русском языке. Программы были разработаны руководителем Офиса академического письма, доцентом кафедры иностранных языков Хабировой Евгенией Игоревной и старшим преподавателем кафедры иностранных языков Ненаховой Екатериной Александровной.

В содержании курсов были подробно рассмотрены способы подбора высокорейтингового журнала, лингвостилистические особенности и структура англоязычной научной статьи, международные стили оформления библиографического списка, типичные замечания рецензентов и способы их устранения, структура сопроводительного письма и др.

В числе достоинств слушатели отметили оптимальную структуру курсов и полноту содержания, высокое качество лекций и их практическую направленность, четкие и понятные инструкции, наличие примеров и научных клише. 

Гармоничным дополнением основной программы стала серия вебинаров от опытных авторов, коллег из ЮУрГУ. Так, своим успешным опытом публикационной деятельности со слушателями поделились: директор Юридического института Титова Е.В., заместитель директора по международной деятельности ЮИ Громова Е.А., заместитель директора по научной работе ЮИ Подшивалов Т.П., старший преподаватель кафедры «Технологии автоматизированного машиностроения» ПИ Пименов Д.Ю., научный сотрудник управления научной и инновационной деятельности Юшина И.Д., начальник отдела интеллектуального анализа данных и виртуализации Лаборатории суперкомпьютерного моделирования Цымблер М.Л. и старший научный сотрудник кафедры системного программирования Сэчин Кумар.

По результатам обучения на курсах слушатели подготовили 24 статьи в высокорейтинговые научные журналы.

Офис академического письма поздравляет слушателей с успешным завершением обучения!

Информацию о наборе на новый поток мы сообщим дополнительно. Следите за объявлениями на нашей страничке Офис академического письма ЮУрГУ.

Все услуги Офиса академического письма (перевод и редактирование научных статей, консультации, обучение) бесплатны для сотрудников и аспирантов ЮУрГУ.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.