Они выводят промышленность на новый уровень: материаловеды ЮУрГУ рассказали о своей профессии

В последние десятилетия особенно интенсивно развивается материаловедение – наука о связях между составом, строением и свойствами материалов и закономерностях их изменений при внешних воздействиях. Благодаря ему были созданы высокопрочные материалы для деталей и инструментов, разработаны композиционные материалы, открыты сверхпроводники, применяющиеся в энергетике и других отраслях техники. Одновременно совершенствовались способы упрочнения деталей термической и химико-термической обработкой. XXI век станет веком создания миллионов новых материалов, которые выведут промышленное производство на новый уровень.

Подготовкой специалистов в этой области в Южно-Уральском государственном университете занимается факультет материаловедения и металлургических технологий Политехнического института. Подробнее об интересной технической профессии и учебе по специальности рассказали бакалавры кафедры материаловедения и физико-химии материалов Алена Бухарина и Эльза Исрафилова.

На фото: Эльза Исрафилова

«Выпускнику по специальности материаловедение не трудно будет найти работу»

– Эльза, что на ваш взгляд важно при поступлении в вуз?

– В первую очередь нужно понять, что ты хочешь получить от университета: просто бумажку для того, чтобы удовлетворить родителей, или качественное образование, которое в дальнейшем поможет идти вверх по карьерной лестнице.

– У вас техническая специальность. Как вы думаете, нужно ли вообще получать высшее образование?

– Да, многие скажут, зачем тратить 4-5 лет. Но я считаю, что высшее образование дает преимущество при трудоустройстве, так как работодатели хотят видеть у себя специалистов высшей квалификации.

– Знаете ли вы чем занимается материаловед?

– Конечно! Изучением свойств различных материалов.

– Не жалеете ли, что поступили на эту специальность?

– Абсолютно нет. Мне нравится учиться на этой специальности, планирую после получения бакалавра поступать в магистратуру и, возможно, буду рассматривать вариант поступления в аспирантуру. Главное – желание.

– Востребована ли она на рынке труда?

– Данная специальность появилась относительно недавно, и многие металлургические предприятия, например, – ЧТПЗ или РосНИТИ, нуждаются в материаловедах. Думаю, выпускнику с такой специальностью не трудно будет найти работу. Совсем недавно нашей специальности выдали стипендиальный гранд, так как мы учимся на перспективном направлении. Значит, специальность востребована.

На фото: Алена Бухарина

«Буду изобретать новые материалы, которые позволят максимально сохранять ресурсы планеты и не загрязнять ее»

– Алена, не жалеете, что выбрали специальность материаловедение?

– Нет. Все материальные предметы, которые нас окружают, произведены из натуральных и синтетических материалов. Материаловед занимается изучением, созданием и тестированием разных видов материалов при помощи современных технологий и своих знаний, полученных в университете. Существует такая возможность, что через пару лет или месяцев я буду изобретать новые материалы, которые позволят максимально сохранять ресурсы планеты и не загрязнять ее.

– Чем занимаетесь в свободное время?

– Очень люблю природу и скоро иду в поход на Таганай.

– Планируете ли вы продолжать учебу в магистратуре?

– Однозначно да. Во-первых, диплом магистра дает широкие карьерные перспективы. Во-вторых, возможность продолжать научную деятельность. В-третьих, магистр обладает большими знаниями, чем бакалавр, а чем больше знаний, тем выше зарплата.

Подготовила Светлана Штин, заместитель директора Политехнического института ЮУрГУ по связям с общественностью, фотографии предоставлены участниками интервью
Контактное лицо по новости: 
Евгений Загоскин, отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.