Исламский банкинг способствует росту экономики стран Ближнего Востока и северной Африки

Исламский банкинг развивается впечатляющими темпами, поэтому понимание этого процесса представляет интерес для ученых в контексте экономического роста стран в различных экономических условиях. Доктор экономических наук, профессор Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Авирал Кумар Тивари совместно с коллегами из Туниса, Омана, и США проанализировал взаимосвязь между развитием исламского банкинга и показателями экономического роста в исламских странах Ближнего Востока и северной Африки, а также других стран. Результаты исследования были опубликованы в высокорейтинговом научном журнале Economic Systems.

Исламский банкинг как фактор роста

Исламские банки предоставляют значительную долю своих кредитов для проектов строительства и недвижимости, что, в свою очередь, способствует расширению основного капитала, который является главным источником экономического роста. Они могут увеличить сбережения людей, которые воздерживаются от хранения денег на депозитах в обычных банках, что последовательно увеличивает количество внутренних сбережений и долю финансового посредничества. Исламские банки также способствуют финансовой стабильности, которая является катализатором экономического роста.

В своем исследовании ученые рассмотрели влияние развития исламского банкинга на экономический рост в странах Ближнего и Среднего Востока, северной Африки и Персидского залива.

Ученые рассмотрели различные экономические и финансовые ключевые факторы в рамках взаимосвязи между развитием исламского финансового сектора и экономическим ростом. Государственное потребление, прямые иностранные инвестиции, человеческий капитал, инфляция, добыча нефти, открытость торговли, верховенство закона и условия торговли были рассмотрены, чтобы провести дальнейший анализ экономического роста стран, развивающих исламский банкинг.

«Мы полагаем, что все переменные исламского банкинга (кредиты, чистые ссуды, депозиты и размер исламского банка) положительно влияют на экономический рост при нормальном и медленном развитии финансового сектора, в то время как в условиях быстрого экспансивного развития финансового сектора исламские банковские кредиты снижают экономический рост для исламских стран. Возможно, из-за более высокого распределения рисков во время экономического «перегрева» или из-за их склонности к инвестициям в недвижимость, что может быть не очень продуктивным», −  поясняет доктор Тивари.

Результат исследования подтвердил предположение о наличии асимметричной взаимосвязи между этими двумя переменными в различных экономических условиях.

Исламский банкинг как фактор экономического роста

Было установлено, что внутреннее финансирование, предоставляемое исламским банковским сектором в странах Ближнего Востока и северной Африки, способствует росту экономики. Это означает, что чем более развита исламская финансовая система, тем лучше будет рост экономики. Странам Персидского залива, которые имеют сильную финансовую систему, рекомендуется продолжать продвигать исламский банкинг, в то время как страны с медленным экономическим ростом могут развивать свой исламский банкинг, принимая и разрабатывая законодательные и нормативные акты, способствующие развитию исламского финансового сектора. Таким образом, исламская финансовая система может эффективно поддерживать ведущие экономические секторы в процессе роста, полагают ученые.

«Политики должны провести экономические и финансовые реформы, чтобы стимулировать прямые иностранные инвестиции и ослабить ограничения, препятствующие вхождению иностранных инвесторов. Это цель будущих нововведений, недавно принятых странами Персидского залива (например, стратегия Vision 2030 для Саудовской Аравии и Катара). Кроме того, банки должны быть осторожны в разрешении ускорения кредитования частного сектора. Наконец, власти должны поддержать увеличение инвестиций в человеческий капитал, чтобы позволить экономике развиваться быстрее, и повышение открытости торговли может быть благоприятным фактором для экономического роста», − говорит доктор Тивари.

По мнению ученых ЮУрГУ, результаты проведенного исследования будут иметь важные политические последствия. Выводы, сделанные учеными, позволят сформировать основные принципы новой экономической политики для стран Ближнего Востока и северной Африки.

Южно-Уральский государственный университет  −  это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегий научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на крупных научных междисциплинарных проектах в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии.

ЮУрГУ – участник Проекта 5-100, призванного повысить конкурентоспособность российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Благодарим за помощь в подготовке материала Колмакову Е.М., доцента кафедры ЭТГМУ, ВШЭУ.


СМИ о нас:

Елена Кирякова, фото: pixabay.com
Контактное лицо по новости: 
Елена Кирякова; тел: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.