Директор студгородка Людмила Задорина: «Мы создаём все условия для безопасности наших студентов»

Студенческий городок Южно-Уральского государственного университета – одно из подразделений вуза, продолжающее функционировать в условиях сложной эпидемиологической ситуации. Одной из главных задач университета является сохранение здоровья студентов и сотрудников, которые остались в стенах общежитий.

Стоит отметить, что шестьдесят процентов учащихся в целях безопасности разъехались по домам. В основном на территории студгородка остались иностранные студенты.

«Ребят в общежитиях стало гораздо меньше. Сейчас мы занимаемся составлением пофамильного списка тех, кто остался. Мы рекомендуем студентам из соседних областей, если есть такая возможность, уехать домой, чтобы обеспечить наибольшую социальную дистанцию и в комнатах осталось как можно меньше человек. Сейчас это большая разница, когда в комнате находится два человека, а когда четыре. Также необходимо, чтобы на кухнях, в туалетах, в коридорах было как можно меньше взаимодействий», – прокомментировала директор студенческого городка ЮУрГУ Людмила Задорина.

Для обеспечения безопасности оставшихся студентов был принят ряд мер. В первую очередь в каждом общежитии проводится качественная уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств. Места общего пользования убираются дважды в день, а также осуществляется дезинфекция дверных ручек, поручней, перил. В связи с этим был увеличен объём закупок дезинфицирующих средств, необходимых для обработки помещений в общежитиях.

На входах в общежития установлены дозаторы с антисептиком для рук. Сотрудники студенческого городка могут приступать к исполнению своих обязанностей только после замера температуры. Также стоит отметить, что все работники снабжены масками многоразового использования, пошитыми сотрудниками ЮУрГУ. Студенты, проживающие в общежитии, также получают маски (новость: В ЮУрГУ изготавливают многоразовые маски для сотрудников).

Людмила Задорина отметила, что никаких трудностей при переходе на карантинный режим не возникло. В студгородке созданы все условия для дистанционного обучения студентов. А сотрудники, которые вынуждены делать дополнительную уборку, сами в этом заинтересованы, поскольку они проживают в общежитии наравне со студентами. Тем не менее соблюдение всех мер безопасности постоянно контролируется.

Кроме того, в студенческом городке организована карантинная зона, укомплектованная согласно санитарным требованиям, в одном из общежитий освобожден первый этаж с отдельным выходом. Гостевое посещение общежитий прекращено, а также с 23:00 до 6:00 закрыт выход из общежитий на период карантинных мероприятий (согласно приказу ректора №590 от 30.03.2020).

Сегодня на территории студенческого городка есть 5 вакантных рабочих мест, которые могут занять студенты. Общежитиям требуются сотрудники на вахту, ими могут стать студенты любой национальности, в достаточной мере владеющие русским языком. На данный момент в студгородке работают 4 студента, два из них иностранцы.

 

Наталья Багрецова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.