ЮУрГУ изготавливает многоразовые маски для сотрудников

Южно-Уральский государственный университет закрыт для студентов и преподавателей. Несмотря на это многие сотрудники, в первую очередь работники студенческого городка ЮУрГУ, продолжают деятельность. Для обеспечения их безопасности было принято решение изготовить маски.

18 марта ректор ЮУрГУ Александр Шестаков поручил разработать марлевые маски для сотрудников студенческого городка. Ответственным за пошив был назначен заведующий кафедрой «Сервис и технология художественной обработки материалов» Виктор Лившиц.

На следующий день были разработаны и изготовлены 5 образцов масок различной конструкции и переданы в ректорат на рассмотрение. Из этих образцов в содействии с Ольгой Веселовой, директором медицинского центра «Дом здоровья», был отобран один, по которому и начали изготовление.

«Марля для масок была закуплена ЮУрГУ. Пошив осуществлялся сотрудниками кафедры «Сервис и технология художественной обработки материалов» на бытовом швейном оборудовании, которое имеется у нас для обучения студентов. Первые 450 масок были переданы директору студгородка Людмиле Задориной», – пояснил Виктор Лившиц.

Затем была закуплена ещё партия марли, и процесс пошива продолжился. Ректором была поставлена задача обеспечить масками всех сотрудников ЮУрГУ, поэтому к пошиву были привлечены работники колледжа ИСТиС и учебно-спортивного комплекса. На сегодняшний момент изготовлено около 3000 масок и потрачено 1400 метров марли. Процесс пошива масок будет продолжаться до окончания сложной эпидемиологической обстановки.

Багрецова Наталья, фото: Геннадий Буданов
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.