Волонтеры ЮУрГУ приняли участие в кубке мира по сноуборду

На озере Банное, в горнолыжном центре «Металлург-Магнитогорск», прошел этап Кубка мира FIS по сноуборду. Студент Южно-Уральского государственного университета Инянь Хе и сотрудник Управления международного сотрудничества и волонтер Виктория Пентегова приняли участие в мероприятии как волонтеры.

Участниками соревнований этапа Кубка мира FIS по сноуборду стали 166 спортсменов из 17 стран. Специально для Кубка мира был построен мобильный стадион, рассчитанный на 3300 зрителей, и установлен 11-метровый экран для наблюдения за ходом соревнований в прямом эфире. Студентку ЮУрГУ Инянь Хе пригласили помочь команде по сноубордингу из Китая (18 человек). Она рассказала о своем опыте работы волонтером на таких масштабных соревнованиях:

«Я первый раз участвовала в таком мероприятии в качестве волонтера в России, мне очень понравилось. Я работала с командой из Китая. Мне было сложно из-за языкового барьера, возникали сложности перевода с русского на китайский язык. Поступало очень много информации, иногда я даже не успевала посмотреть перевод, а информация уже менялась. Кроме того, я никогда не каталась и не видела сноубординг до этого, так как в моем родном городе не бывает снега, и поэтому терминология для меня была сложна».

В задачи сопровождающего атташе (волонтера) входило решение повседневных проблем команды и коммуникация между командой и организаторами соревнований. Например, по приезду возникла сложность с оплатой, так как гости из Китая привезли с собой только наличные деньги, и задача волонтера – найти, где можно обменять их. Кроме этого, постоянно появлялись другие маленькие проблемы, как потерянные ключи, забытые вещи и другое. Инянь рассказала, что она очень много времени проводила со спортсменами, объясняла, куда идти, сообщала о дальнейших планах или просто общалась.

«На соревновании мне понравились люди, они очень добрые, они знали, что я иностранка и помогали мне. Я познакомилась с государственными спортсменами, они оказались очень хорошими – так у меня появились новые друзья. Мой русский стал лучше, особенно моя речь. Я планирую продолжить заниматься волонтерством и научиться кататься на сноуборде, пока я в России», – добавила Инянь Хе.

По словам Виктории Пентеговой, которая тоже ездила на соревнования волонтером, Инянь отлично справилась, особенно для первого раза. Кроме того, ее можно назвать своеобразным первопроходцем международного волонтерства. Сейчас данное направление только развивается, и Ассоциация иностранных студентов занимается развитием международного волонтёрства на территории Южного Урала.  В планах у ребят проводить лекции и мастер-классы для иностранцев в области волонтерства.

Елена Потороко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.