Выпускник ЮУрГУ стал лауреатом престижной премии Таджикистана

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) уже давно является популярным учебным заведением для многих иностранных студентов. Почему они выбирают именно ЮУрГУ? Как полученные знания помогают строить карьеру? Об этом рассказал выпускник аспирантуры ЮУрГУ, лауреат премии имени Исмоила Сомони* для молодых ученых (Республика Таджикистан) 2019 года Шахриёр Саъдуллозода (Сайдалиев).

– Почему для получения научной степени Вы выбрали аспирантуру ЮУрГУ?

– Это произошло 10 лет назад. Будучи студентом 4-го курса энергетического факультета Таджикского технического университета имени академика М. С. Осими я вместе с однокурсниками занимался организацией работы лабораторных стендов на кафедре. Больше всего меня заинтересовали лабораторные стенды производства «Учебная техника» г. Челябинск. Наши преподаватели рассказали, что данное предприятие является подразделением ЮУрГУ. Именно тогда у меня возникло желание побывать в данном университете и посмотреть на производство вживую. 

Следует также отметить, что моему поступлению в аспирантуру ЮУрГУ способствовали тесные связи нашего (в то время) заведующего кафедрой Мамадризо Додхудоева с заведующим кафедрой «Безопасность жизнедеятельности» д.т.н., профессором Александром Ивановичем Сидоровым. Последний и стал моим научным руководителем. Я многому у него научился! Александр Иванович оказывал помощь на протяжении всей моей учебы в аспирантуре и показывал пример пути достижения поставленной цели. Сферой моих профессиональных интересов стало повышение уровня электробезопасности, обоснование параметров заземления нейтрали и повторных заземлений в системе зануления.

– Помогло ли полученное Вами образование в Вашей работе?

– Однозначно, да! За время учебы в аспирантуре я много занимался общественной работой, два года был Президентом молодежной организации «Евразия Молодая». Я познакомился с руководством ЮУрГУ и начал налаживать связь между нашими университетами в области подготовки кадров (в 2013 нас, таджикских аспирантов, было только двое).

По окончании аспирантуры в 2016 г. и получении степени кандидата технических наук по специальности «Охрана труда (Электроэнергетика)» я вернулся в родной город и был назначен начальником международного отдела ТТУ, где и работаю по сей день. Я уверен, что полученное мной образование и мой опыт общественной деятельности в ЮУрГУ очень помогают мне в ведении международной деятельности университета.

Кроме основной работы я являюсь еще и преподавателем кафедры «Релейная защита и автоматика» ТТУ. Вместе с магистрантами я веду научные исследования по теме состояние релейной защиты электросетей Республики Таджикистан.

– Как Вы продолжаете свою научную деятельность?

–Я нахожусь в тесном контакте с моим научным руководителем и с 1 сентября 2018 являюсь доцентом кафедры «Безопасность жизнедеятельности» ЮУрГУ. В данный момент  мы готовим 2 совместные методические работы и  публикуем научные статьи.

Недавно я вновь посетил ЮУрГУ для обсуждения планов дальнейшего сотрудничества. Надеюсь вы уже поняли, куда я планирую поступить в докторантуру!

– Расскажите поподробнее о награде, которую Вы получили.

– Премия имени Исмоили Сомони присуждается молодым ученым Таджикистана в 12 номинациях за научно-практические исследования, направленные на развитие фундаментальных, гуманитарных, технических, медицинских наук и естествознания.

Отборочный тур конкурса проводится в нашей стране уже с 1998 года среди молодых ученых, добившихся определенных успехов в науке и технике, в целях развития научного потенциала страны, а также для материального стимулирования творческой деятельности молодых научных кадров.

Кроме того, в конкурсе смогут принять участие разработчики передовых инновационных технологий и изобретатели, чьи работы будут способствовать развитию отечественной техники и технологий, в том числе направленных на укрепление обороноспособности страны. Принять участие в конкурсе могут молодые ученые в возрасте до 35 лет.

– Что бы Вы посоветовали абитуриентам из Таджикистана, которые рассматривают возможность обучения в российских вузах?

– Дорогие соотечественники! Поступайте в Южно-Уральский государственный университет, где вы получите новый опыт и большие возможности для занятий наукой. Будьте уверены – вы не заскучаете!

*Премия Исмоила Сомани вручается ученым, имеющим научную степень кандидата или доктора наук, которые завершили научное, техническое или технологическое открытие и изобретение и они внедрены или внедряются на практике. Ученые представляют в оргкомитет конкурса результаты своей научной работы и не менее 10 публикаций, 3 из которых опубликованы в научных журналах ближнего и дальнего зарубежья.

Валентина Метелева; фото: из личного архива Шахриёра Саъдуллозода
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.