«Красиво, эргономично и полезно»: у студентов ЮУрГУ появилось новое пространство для учебы и отдыха

Южно-Уральский государственный университет продолжает преображаться – 13 сентября во внутреннем дворе вуза состоялось открытие новой студенческой площадки для учебы, отдыха и проведения внеучебных мероприятий.

Создание новой локации в стиле loft возле лабораторного корпуса ЮУрГУ было приурочено к 60-летию Российских студенческих отрядов. В облагораживании территории приняли участие бойцы Штаба студенческих трудовых отрядов совместно с административно-хозяйственной частью ЮУрГУ. Студенты своими руками мастерили лавочки из поддонов и красили бочки, которые могут служить рабочими зонами.

Открытие нового студенческого пространства стало еще одним шагом к преображению университета, которое началось в этом учебном году с презентации граффити на студенческом центре ЮУрГУ, отметил ректор Александр Шестаков.

«Этим проектом мы продолжили хорошую традицию благоустройства университета. В создание локации вложен труд многих подразделений, но главное, здесь труд самих студентов. Ребята предложили инициативу сделать двор внутри нашего университета более красивым, эргономичным и полезным. Надеюсь, что это место будет востребовано, здесь будут рождаться новые идеи, возникать дружба, отношения, студенты будут общаться и проводить время вместе. Я всех поздравляю с тем, что мы это дело начали инновационно, хорошо, весело, и я предлагаю продолжать в том же духе!»

В мероприятии также принял участие командир Челябинского регионального отделения Российских студенческих отрядов Юрий Болдырев. Он поздравил руководство и студентов ЮУрГУ с открытием пространства и отметил, что оно может стать местом притяжения студентов.

«Это очень ценно, что руководство университета реально разделяет идеи студентов и готово помогать в их реализации. В России таких loft-пространств для студентов крайне мало, и очень приятно, что одно из них появилось в Челябинске, а именно в ЮУрГУ. Очень знаково, что это произошло в юбилейный год, когда движение российских студенческих отрядов празднует 60 лет. У Челябинского областного студенческого отряда достаточно серьезные планы и неплохие успехи при огромном участии ЮУрГУ и студентов университета. Сейчас необходимо наполнить это пространство идеями, эмоциями, чтобы оно действительно очень уютное и удобное. Такими проектами вы еще раз доказываете, что труд крут».

Центральным элементом локации стал геометрический арт-объект, выполненный научно-образовательным центром «Машиностроение». По словам командира Штаба студенческих трудовых отрядов ЮУрГУ Максима Золотова, он символизирует идею неразрывности студенческого трудового движения и университета.

«Мы долго думали, что бы могли сделать для родного университета, и решили создать такое место, чтобы все студенты могли видеть, что в ЮУрГУ есть Штаб студенческих трудовых отрядов, и присоединялись к нам. Главный элемент этой локации – арт-объект, отражающий взаимосвязь ШСТО со всем университетом и движением Российских студенческих отрядов. Он состоит из трех кубов, на его поверхности нанесены логотипы ЮУрГУ, РСО, ШСТО и даже наши хэштеги. Мы начали работу над площадкой еще в апреле, непосредственное участие приняли около ста человек».

Курирует проекты по обновлению ЮУрГУ проректор по внеучебной работе и молодежной политике Вячеслав Бурматов. Вячеслав Владимирович отметил: открытие новых пространств – только начало, в этом году университет ждет еще несколько интересных арт-проектов.

«Я надеюсь, что мы вдохнем в это пространство жизнь и начнем осваивать прилегающую территорию. У нас грандиозные планы, есть еще несколько инициатив как на внешней территории, так и внутри учебных корпусов ЮУрГУ. Совсем недавно мы открыли арт-объект на восьмом общежитии, где проживают иностранные студенты. Надеемся, что это тоже станет стимулом для привлечения ребят из других государств к нам в университет. Также в ближайшее время мы планируем облагородить пространство в 3 Б корпусе возле студенческого совета Высшей школы электроники и компьютерных наук».

Мероприятие продолжилось «Профсоюзным пикником», организатором которого стал Профком ЮУрГУ: для студентов были проведены мастер-классы по созданию книжной закладки, открытки и вышивки, акробаланс от проекта «Каталица» и показ короткометражных фильмов от сообщества челябинских кинематографистов.

Отметим, в прошлом учебном году в университете был создан студенческий центр «Дом волонтера 2020», который используется для проведения внеучебных мероприятий, а также несколько рекреаций внутри учебных корпусов.

Фоторепортаж

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.