«Искусство требует стен»: в ЮУрГУ прошел масштабный молодежный фестиваль

31 августа на территории Южно-Уральского государственного университета в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню знаний, прошел фестиваль современной культуры «Искусство требует стен».

Такой фестиваль ‒ это новый для Челябинска формат, который направлен на поддержку творческих инициатив студентов. Идея проведения мероприятия нашла поддержку у Управления по делам молодежи города Челябинска, Министерства образования Челябинской области и реализована благодаря профкому ЮУрГУ.

В рамках фестиваля был закончено граффити на фасаде общежития №7, где расположен студенческий центр вуза. Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков посетил площадку фестиваля и внес завершающий штрих в граффити на стене, оставив свою подпись.

«Сегодня у нас особенный день, мы открываем новые лаборатории и наблюдаем результаты своих трудов. Новый студенческий арт-объект выглядит интересно и радует глаз, и главное – в нем есть отсылка к году основания нашего университета. Я думаю, что обновленная стена общежития №7 будет повышать настроение всем учащимся и станет прекрасным стимулом для студентов учиться еще лучше в Южно-Уральском государственном университете. Общежитие несомненно стало лучше. С праздником!» – поздравил участников фестиваля Александр Леонидович.

Студенческий центр ЮУрГУ был образован около года назад. Сегодня он способствует созданию условий для знакомства, объединения и совместной деятельности творческих личностей и групп. Здесь они могут развивать студенческое самоуправление, реализовывать творческие проекты собственными силами. Они самостоятельно формируют свои графики встреч и занятий. Об обновленном студенческом центре рассказал Вячеслав Бурматов, проректор по внеучебной работе и молодежной политике:

«Мы рады, что у студентов ЮУрГУ появилось свое место. Студенческий центр стал настоящей точкой притяжения для всех активных, деятельных и творческих личностей. И спустя совсем немного времени после его создания, к нам пришла мысль об украшении фасада здания. Мы хотели сделать его чуть ярче, приметнее и ближе ко всем студентам. Мы благодарны Александру Леонидовичу за поддержку данной инициативы, а также администрации города Челябинска, структурным подразделениям вуза, профкому ЮУрГУ – благодаря объединению наших усилий, у нас все получилось. Мы надеемся, что этот проект станет инвестицией в будущее, мы рассчитываем на то, что в месте, оформленном по-новому, творить захочется тоже по-новому».

Идея разрисовать стену молодежного центра пришла спустя полгода от начала его функционирования. Если оформление центра внутри было давно закончено, то внешне зданию не хватало красок. В ходе общения с различными творческими деятелями, которые профессионально занимаются искусством стрит-арта, и имеют опыт в оформлении подобных площадок было рассмотрено множество проектов по украшению стены, из которых был выбран итоговый проект, который был одобрен Александром Леонидовичем.

О подготовке к самому фестивалю рассказала Вероника Ливончик, заместитель начальника управления по внеучебной работе:

«То, что сегодня происходит, – это не просто граффити или стритарт. Это полномасштабное событие для студентов, праздник в последний день лета. На нашем фестивале мы хотели показать то, как мы проводим лето вместе. Сама подготовка к фестивалю проходила сложно, мы пытались создать масштабное, молодежное событие и учесть все детали. Хочется сказать спасибо нашим партнерам и неравнодушным студентам, которые помогли в создании фестиваля абсолютно на добровольных началах».

В рамках фестиваля гости могли посетить специальный семинар по истории стрит-арта и влияния его на городскую культуру и лекцию по современному искусству. На данных мероприятиях студенты узнали, что изменилось в современном мире после цифровой революции, получили понимание того, что произошло в культуре и как это можно будет использовать в своей дальнейшей деятельности. Как объясняют сами лекторы, подобные мероприятия дают возможность будущим и нынешним студентам быть более вовлеченными и любознательными как в учебе, так и в профессиональной деятельности.

Декоративно-прикладные мастер-классы проходили в течение всего фестиваля и включали в себя три направления: роспись ткани, создание открыток в стиле вышивки и закладки для книг из фетра. Кроме этого, на улице была создана летняя инсталляция, куда может подойти любой желающий и оставить частичку себя.

«Своими мастер-классами мы хотим показать людям, что каждый может заниматься творчеством или рисовать, и это несложно. Тем самым мы вдохновляем студентов на развитие их творческого потенциала», – поделилась Алиса Шефер, ведущая мастер-класса.

На аллее прошел фестиваль современной музыки с участием начинающих и профессиональных ди-джеев, и музыкантов Челябинска.

«Нам нравится находиться на фестивале, здесь весело и интересно, мы специально разместились поближе к ди-джею, чтоб послушать музыку, кроме того здесь собрались все студенты. В ближайших планах у нас посетить мастер-класс по созданию открытки», – рассказали студентки первого курса Антонина и Соня.

На специально оборудованных зонах активного и пассивного отдыха разместились площадки виртуальной реальности, фуд-корт и танцевальная площадка. Фестиваль длился более 6 часов, после чего участники отправились на праздничный концерт перед главным корпусом.

Елена Потороко, фото: Виктория Матвейчук, Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.