Более 2700 бюджетных мест: ЮУрГУ готовит лидеров во всех отраслях

Выбор университета – одно из самых серьезных решений в жизни каждого человека. Для многих абитуриентов решающим фактором при поступлении в вуз является доступность обучения. 

В этом году в соответствии с Приказом Министерства образования от 28.04.2018 №346 по программам высшего образования ЮУрГУ выделено большое количество бюджетных мест как по техническим и естественно-научным, так и по гуманитарным направлениям.

Традиционно наибольшее количество бюджетных мест – более 1000 – выделено на востребованные инженерные направления. Технические специальности всегда остаются в числе самых актуальных и востребованы как в России, так и во всем мире. Без специалистов технического профиля в настоящее время не обходится ни одна крупная промышленная организация. Выпускники университета получают качественную подготовку, уровень их знаний отвечает современным международным образовательным стандартам, а дипломы выпускника ЮУрГУ принимаются не только в России, но и за рубежом. Именно поэтому выпускники Южно-Уральского государственного университета занимают ведущие позиции в крупнейших предприятиях регионального, федерального и мирового уровней. Здесь готовят лидеров индустрии!

Специалисты технических направлений, получившие образование в ЮУрГУ, успешно трудоустраиваются за рубежом. Высокий спрос на инженеров существует в автомобилестроении, нефтегазовой, аэрокосмической и металлургической отраслях, а также в сфере энергетики и автомобилестроении. Профессионалов в этих сферах готовит Политехнический институт Южно-Уральского государственного университета.

Около 450 бюджетных мест выделено на IT-направления, обучение по которым осуществляется в Высшей школе электроники и компьютерных наук. ЮУрГУ является одним из ведущих вузов России, где ведется подготовка лучших специалистов в сфере информационных технологий, востребованных во всем мире. В университете создана современнейшая лабораторная база: студенты имеют доступ к суперкомпьютеру ЮУрГУ, лабораториям по промышленной автоматизации Emerson и Endress+Hauser, научно-образовательному центру «Лаборатория Касперского» по защите информации, лаборатории Samsung и другие.

В рамках проектного обучения ЮУрГУ обеспечивает студентам тесную связь с потенциальными работодателями. Это практически гарантирует выпускникам достойное трудоустройство сразу после окончания университета. Большое количество крупных индустриальных партнеров задействовано в проектах студентов технических специальностей. Это такие компании, как SMS Group, Транснефть, «Магнитогорский металлургический комбинат», «Метран»,  Уральский инжиниринговый центр, ЧТПЗ, компания «Ходовые системы», «УралНИИстром», «Символ Бетон» и многие другие.

Более 300 бюджетных мест выделено на естественнонаучные направления, подготовка по которым осуществляется в Институте естественных и точных наук ЮУрГУ. Образование, полученное здесь, обеспечивает профессиональную карьеру в области физики, наноэлектроники, химии, химической технологии и экологии, а также в сфере программирования и бизнес-аналитики.

Отметим, студенты технических и естественнонаучных направлений могут учиться на факультете военного обучения ЮУрГУ по программе подготовки офицеров запаса и получить воинское звание «лейтенант». Это дает им бо́льшие возможности для успешной карьеры в Вооруженных Силах РФ и других силовых структурах – в МВД, МЧС, Следственном комитете, прокуратуре и ФСБ. Студенты других направлений могут поступить на факультет военного обучения и получить воинское звание «рядовой» или «сержант».

В этом году также выделены бюджетные места на направление «Экономика», «Менеджмент», «Информационные системы  и  технологии», «Прикладная информатика» в Высшей школе экономики и управления.

Важно отметить, что к 2019–2020 учебному году ЮУрГУ предоставляет бюджетные места по гуманитарным и экономическим направлениям программ бакалавриата, которые всегда остаются актуальными на рынке труда. Специалисты этих направлений востребованы во многих сферах деятельности и организациях. Направления «Лингвистика» и «Фундаментальная и прикладная лингвистика» реализуются Институтом лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ. Здесь студенты получают качественное лингвистическое образование, позволяющее выпускникам строить успешную карьеру как в России, так и за рубежом. Кроме того, бюджетные места предоставляются по ряду популярных направлений Института социально-гуманитарных наук. На факультете журналистики бюджетные места предусмотрены на направления «Журналистика» и «Филология».

Также в этом году бюджетные места есть по программе бакалавриата факультета психологии на направлении «Психология». Для абитуриентов есть возможность поступления на бюджетные места по программе специалитета на направлении «Клиническая психология. Отметим, что выпускники гуманитарных направлений ЮУрГУ всегда были и остаются востребованными специалистами на рынке труда, благодаря высокому качеству знаний и наличию профессиональных компетенций. Выпускники гуманитарных направлений ЮУрГУ работают в таких организациях как: Министерство культуры Челябинской области, Министерство образования и науки Челябинской области, Управление по делам молодежи г. Челябинска, Агентство международного сотрудничества по Челябинской области.

При поступлении в ЮУрГУ учитываются индивидуальные достижения абитуриентов. Они могут предоставить дипломы и сертификаты олимпиад и иных интеллектуальных, творческих, профессиональных конкурсов, спортивных мероприятий, в том числе значок ГТО, при поступлении. На основании этих документов в соответствии с Правилами приема в вуз абитуриентам могут быть начислены дополнительные баллы (до 10 дополнительных баллов суммарно).

Кроме того, у абитуриентов – победителей и призеров олимпиад, список которых утвержден Министерством образования и науки РФ, есть возможность поступить на бюджет в ЮУрГУ без экзаменов или получить автоматически 100 баллов по предмету, соответствующему профилю олимпиады. Отметим, при поступлении будут учитываться дипломы за 4 учебных года. Таким образом, поступить без экзаменов в ЮУрГУ могут выпускники школ, которые стали призерами или победителями этих олимпиад еще в 8 классе.

Напомним, студенты бюджетной формы обучения получают высокую академическую стипендию. В первом семестре бакалаврам и магистрам выплачивается около 2 000 рублей, в дальнейшем в зависимости от успеваемости они могут претендовать на повышенную академическую стипендию. Максимальный размер повышенной государственной академической стипендии может доходить до 20 000 рублей.

ЮУрГУ поддерживает студентов, поступивших с высокими баллами по результатам ЕГЭ, именной стипендией. Первокурсникам-высокобалльникам будет выплачиваться по 10 тысяч рублей ежемесячно в течение первого семестра, с сентября по январь. При этом стипендия начисляется как тем, кто поступил на бюджет, так и студентам, обучающимся по контракту.

Кроме того, студенты ЮУрГУ могут претендовать на получение более 20 видов стипендий, включая стипендии Президента РФ, Правительства РФ, Губернатора Челябинской области и многие другие.

Южно-Уральский государственный университет в 2018 году прошел Государственную аккредитацию – процедуру признания качества образования надзорными органами государственной власти по 192 направлениям подготовки и специальностям и получил Свидетельство о государственной аккредитации № 2791, действующее до 2024 г.

Ознакомиться с планом приема, количеством бюджетных мест, льготами и особыми правами можно на портале для абитуриентов Южно-Уральского государственного университета.

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.