Майкл Трейн: «ЮУрГУ добился значительного прогресса в исследованиях»

В Южно-Уральском государственном университете прошел двухдневный Международный научный совет. Ведущие ученые мира, руководители крупнейших корпораций дали высокую оценку достижениям и обсудили перспективы развития ЮУрГУ, участвующего в Проекте 5-100.

Университет в рамках очного заседания МНС лично посетили новый председатель совета, президент транснациональной корпорации Emerson Майкл Трейн, генеральный директор компании SMS-group Пино Тезе, профессор Университета Мельбурна, доктор Ашоккумар Мутапандиан и профессор Корейского института перспективных исследований, доктор Джейван Ким.

Напомним, Международный научный совет был создан в ЮУрГУ с целью координации научно-исследовательской и образовательной деятельности вуза в соответствии с лучшими мировыми практиками. Создание Международного научного совета – одна из важнейших инициатив в рамках реализации программы дорожной карты университета. МНС нацелен на координацию научно-исследовательской и образовательной деятельности университета в рамках Проекта 5-100 – программы повышения конкурентоспособности российских вузов в мировом научно-образовательном пространстве. В состав совета вошли ведущие ученые мира, обладающие богатым научно-исследовательским опытом в фундаментальных и компьютерных науках, инжиниринге и медицине.

Членам Международного научного совета была представлена стратегия развития университета, которая предусматривает три глобальных актуальных направления: цифровая индустрия, экология и материаловедение.

Указом Президента РФ определен комплекс мероприятий по улучшению экологической ситуации, и в конце 2018 года утвержден национальный проект «Экология». В связи с этим университет поставил цель: создать Российский федеральный центр наилучших доступных экологических технологий и компетенций. Решение поставленной цели предполагается по следующим блокам: «Чистый воздух», «Чистая вода», «Разработка технологий переработки твердых отходов», «Экологическое право» и «Гуманитарный экоинжиниринг». По каждому из направлений ведется активная работа, к которой привлекаются разные кафедры университета.

В завершении обсуждения стратегии члены Международного научного совета высказали несколько рекомендаций по улучшению качества работы над проектами, направленными на изменение экологической ситуации в Челябинской области в лучшую сторону.

Отметим, что партнерами проекта «Экология» являются Правительство Челябинской области, Министерство экологии Челябинской области и Управление Росприроднадзора по Челябинской области.

Международный научный совет обсудил стратегию развития Южно-Уральского государственного университета и в области материаловедения.

В рамках встречи с зарубежными учеными были представлены три ключевых направления ЮУрГУ, которые сегодня активно развиваются: «Металлы и сплавы», «Композитные материалы» и «Магнитные материалы». Уже сегодня в этих направлениях реализуются масштабные научные проекты, а научные статьи по данной тематике публикуются в высокорейтинговых международных журналах.

Вуз занимается реализацией проектов по созданию уникальных материалов и сплавов высокого качества и их применению. Однако научные исследования ведутся также во многих  других областях материаловедения, в числе которых совершенствование технологических процессов, утилизация отходов металлургического производства, опасных для окружающей среды.

Цифровая индустрия – одно из ключевых направлений ЮУрГУ как «SMART-университета цифровых трансформаций», которое вписывается в приоритетные задачи научно-технологического развития не только страны, но и всего глобального научного сообщества. Согласно стратегии развития ЮУрГУ, в области цифровизации обозначены следующие направления: сенсорика объектов цифровой индустрии, искусственный интеллект, цифровые двойники, конструирование на основе оптимизации 3-D модели, энергосбережение и защита информации. Все эти технологии уже активно применяются университетом в совместных проектах с индустриальными партнерами. Стратегию развития этого направления представил проректор по цифровизации Леонид Соколинский:

«Цифровая индустрия – одно из самых активно развивающихся направлений в мировой науке, и, конечно, мы стремимся идти в ногу с важнейшими тенденциями. Кроме того, университет размещается в промышленном регионе и сотрудничает со многими предприятиями, перед которыми стоит задача перехода к цифровой индустрии. Им необходима помощь в виде научных разработок и опытно-конструкторских работ. У нас есть значительные наработки в области математического моделирования, суперкомпьютерного моделирования и создания цифровых двойников».

Председатель Международного научного совета, президент компании Emerson Майкл Трейн высоко оценил стратегию развития ЮУрГУ: 

«Я впечатлен работой Международного научного совета университета. Мы говорили о трех ключевых направлениях  развития ЮУрГУ. Во-первых, цифровая индустрия и ее значение в современном мире. Университет участвует в исследованиях в этой области, и мы выслушали много отчетов о том, как вуз может поддержать цифровизацию промышленности. Во-вторых, мы говорили о материаловедении. Университет известен в мире благодаря работам по материаловедению, и мы обсудили возможности будущего развития. Третье направление, я думаю, очень актуально – это экология. Сегодня исследования, проводимые в ЮУрГУ, представляют интерес для всего мира. Мы обсудили проблему нехватки воды, загрязнения воздуха. За короткое время ЮУрГУ добился значительного прогресса в исследованиях, и некоторые проекты могут быть коммерциализированы».

Южно-Уральский государственный университет представил Международному научному совету результаты работы восьми уникальных лабораторий, возглавляемых ведущими учеными разных стран мира. Эти лаборатории решают актуальнейшие задачи в развитии технологий цифровой индустрии, исследовании миграционных процессов, пищевой промышленности, механизмов стресса, улучшения свойств материалов и в других перспективных научных направлениях.

В 2019 году от Южно-Уральского государственного университета были поданы заявки на открытие еще четырех  научных лабораторий, специализируемых на науках в области материаловедения, математики, химии и спорта. В рамках МНС состоялась презентация проектов, команды представили план, стратегию развития и научные направления лабораторий.

По общему мнению членов Международного научного совета, все  представленные проекты имеют возможность быть реализованными, но с внесением небольших корректировок в программы с учетом озвученных рекомендаций.

ЮУрГУ становится не только крупным образовательным центром страны, но и вносит большой вклад в науку и экономику России. Гости форума увидели прогресс, были впечатлены результатами работы. Ведущие ученые мира  выразили готовность и дальше способствовать активному развитию вуза.

«Университет открыт для сотрудничества. Члены Международного научного совета готовы и в дальнейшем поощрять и поддерживать развитие ЮУрГУ по приоритетным стратегическим направлениям: цифровая индустрия, материаловедение и экология», – резюмировал Майкл Трейн.

В завершении форума ректор ЮУрГУ Александр Шестаков поблагодарил членов Международного совета за активную работу и подчеркнул, что все дискуссии были очень полезны:

«Мы услышали много интересных идей, узнали об опыте других университетов не только в направлении науки, но и с точки зрения бизнеса в области высокотехнологичных сфер. Всю полученную информацию мы тщательно проанализируем, обсудим на расширенном заседании ученого совета вуза. Таким образом в дальнейшей деятельности нашего университета вы увидите результаты своей работы. ЮУрГУ продолжит  совершенствоваться, и в этом будет большая ваша заслуга».

За три года участия в национальном проекте 5-100 ЮУрГУ добился больших успехов. Есть результаты по всем направлениям стратегического развития университета, и впереди новые заметные шаги.

«В области цифровой индустрии мы просто обязаны быть первыми в России, - комментирует Александр Леонидович. – Мы плодотворно сотрудничаем с мировыми идеологами этого направления: с корпорацией  Emerson с точки зрения промышленных предприятий и с концерном  Siemens с точки зрения разработки новой техники конструирования. У нас есть современные программные продукты. Мы создали центр компании  Siemens для того, чтобы разрабатывать технику на основе их передовых программных продуктов. Мы сотрудничаем с крупными индустриальными партнерами, которые работают на глобальном рынке. Прежде всего, это, конечно, Магнитогорский металлургический комбинат. «Экология» и «Материаловедение» –  актуальные темы для  нашего региона. И здесь у нас есть результаты. Убежден, что сконцентрировавшись на достижении цели, и  в этих направлениях ЮУрГУ сможет стать одним из лучших университетов России».

Новости ЮУрГУ о МНС:

СМИ о нас:

Татьяна Строганова; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.