Мировые эксперты обсудили перспективы развития ЮУрГУ по направлению «Цифровая индустрия»

Южно-Уральский государственный университет вновь поприветствовал ведущих ученых мира в области фундаментальных и компьютерных наук, инжиниринге и медицине – членов Международного научного совета. В рамках заседаний им была представлена стратегия развития ЮУрГУ по трем актуальнейшим направлениям – «Цифровая индустрия», «Экология» и «Материаловедение».

Международный научный совет был создан в ЮУрГУ в рамках Проекта 5-100 с целью координации научно-исследовательской и образовательной деятельности университета в соответствии с лучшими мировыми практиками. Ректор Александр Шестаков рассказал о сотрудничестве ЮУрГУ с промышленными «гигантами» в области цифровой индустрии, а также озвучил задачи, которые предстоит решить в рамках дальнейшего развития этого направления:

«ЮУрГУ активно взаимодействует в области цифровизации с крупными промышленными, металлургическими предприятиями. Идеология развития цифровой индустрии была сформирована во многом благодаря участию компании Emerson, за что я хочу выразить благодарность ее президенту, председателю МНС Майклу Трейну. Мы активно работаем с компанией SMS Group, а также реализуем масштабный проект по внедрению технологий цифровой индустрии в производство с Магнитогорским металлургическим комбинатом. Однако мы хотели бы привлекать партнеров из других отраслей, например, из химической промышленности, чтобы развивать это направление более масштабно. Также мы считаем важным увеличивать количество публикаций наших ученых по цифровой индустрии, чтобы их практические исследования были отражены в научных трудах, в теории», – подчеркнул Александр Леонидович в своем обращении к Международному научному совету.

Цифровая индустрия – одно из ключевых направлений ЮУрГУ как «SMART-университета цифровых трансформаций», которое вписывается в приоритетные задачи научно-технологического развития не только страны, но и всего глобального научного сообщества. Стратегию развития этого направления представил проректор по цифровизации Леонид Соколинский.

«Это направление является одним из самых активно развивающихся в мировой науке, и, конечно, мы стремимся идти в ногу с важнейшими тенденциями. Кроме того, университет размещается в промышленном регионе и сотрудничает с многими предприятиями, перед которыми стоит задача перехода к цифровой индустрии. Соответственно, им необходима помощь в виде научных разработок и опытно-конструкторских работ. У нас есть значительные наработки и в области математического моделирования, и в области создания цифровых двойников и суперкомпьютерного моделирования».

Согласно стратегии развития ЮУрГУ, в области цифровизации обозначены следующие направления: сенсорика объектов цифровой индустрии, искусственный интеллект, цифровые двойники, конструирование на основе оптимизации 3-D модели, энергосбережение и защита информации. Все эти технологии уже активно применяются университетом в совместных проектах с индустриальными партнерами.

Университет не только обучает специалистов мирового уровня в области современных технологий – он также является масштабной дискуссионной площадкой, где обсуждаются важнейшие проблемы цифровизации. В ноябре 2018 года в ЮУрГУ прошла конференция «Цифровая индустрия: состояние и перспективы развития», в рамках которой свое видение этой сферы представили мировые ученые, бизнесмены, представители крупных промышленных предприятий.

На сегодня в ЮУрГУ разработано несколько уникальных образовательных программ по цифровизации в рамках магистратуры. С сентября 2019 года начнут реализовываться следующие программы: «Цифровая индустрия» совместно с Emerson под руководством Александра Шестакова, «Машинное обучение и анализ больших данных» (c компаниями Napoleon IT и 3 DiVi) – под руководством Леонида Соколинского, «Анализ данных и методы искусственного интеллекта» под руководством профессора кафедры вычислительной математики и высокопроизводительных вычислений Людмилы Прокудиной совместно с Emerson.

Председатель Международного научного совета ЮУрГУ, президент Emerson Майкл Трейн оценил стратегию развития вуза и задачи, стоящие перед вузом, которые были выделены во время обсуждения:

«ЮУрГУ – это отличное место для обсуждения сотрудничества, мы много проектов проводим вместе. Наша компания поддерживает и образование, и науку, и профессорско-преподавательский состав. Между ЮУрГУ и Emerson всегда существовали прекрасные отношения. Да, действительно, наша компания активно использует возможности цифровой индустрии, и я понимаю значимость озвученных вами целей. Проекты, осуществляемые совместно с индустрией, позволяют готовить качественные инженерные кадры, но также вы справедливо заметили, что необходима теоретическая база. Я уверен, что это направление продолжит динамично развиваться».

Генеральный директор компании SMS Group Пино Тезе особо отметил актуальность открытия специализированных магистерских программ, которые будут реализовываться совместно с партнерами из реального сектора экономики. Это связано с тем, что производство нуждается в специалистах, умеющих работать с новейшими технологиями цифровой индустрии, но существующие образовательные программы многих вузов не способны дать нужные знания и навыки.

«Меня очень порадовало то, что в ЮУрГУ реализуется стратегический подход к обучению студентов в магистратуре. Сейчас практически все компании мира ищут «цифровых» инженеров. Спрос на специалистов, разбирающихся в самых современных цифровых технологиях, просто огромен! Мы, представители индустрии, готовы вкладывать серьезные ресурсы, чтобы привлекать такие кадры. Если ваши студенты смогут работать с новейшими технологиями, то индустрия будет сама стучаться к вам в двери с запросом: “Дайте нам ваших выпускников!” Это сделает их очень конкурентоспособными на рынке труда».

Новый член Международного научного совета, профессор Саутгемптонского Университета Великобритании, доктор Эндрю Канди обозначил необходимость увеличения числа научных коллабораций с учеными из других стран. По его мнению, особенно перспективными могут быть проекты по решению экологических проблем с помощью инструментов цифровой индустрии.

«Я вижу, что у ЮУрГУ очень сильны такие стороны, как экология, материаловедение и цифровая индустрия, и они открывают новые возможности для научных коллабораций. Особенно интересными могут быть международные проекты, связывающие воедино экологию и цифровизацию. Например, сейчас представляется крайне актуальным использование датчиков при измерении качества воздуха, роботизированных платформ для изучения состояния водных объектов и так далее. Обсуждение этих возможностей между учеными разных сфер имеет огромный потенциал».

Эксперты МНС отметили, что цифровые технологии повсеместно применяются в проектировании новых устройств и технологий. Наиболее активно применяется технология создания цифровых двойников – виртуальных прототипов определенных объектов или целых производственных комплексов на основе больших данных – Big Data. Создание цифровых двойников позволяет увеличить скорость проектирования в несколько раз, что повышает уровень конкурентоспособности предприятий.

Спрос на специалистов, осваивающих эти и другие технологии, озвученные в докладе перед членами совета, очень высок во всех странах мира, поскольку цифровизация – это глобальный тренд, захватывающий все области человеческой жизни. Новая стратегия ЮУрГУ в направлении цифровой индустрии позволит качественно улучшить подготовку конкурентоспособных специалистов и усовершенствовать взаимодействие университета с индустриальными партнерами. Рекомендации совета позволят специалистам вуза обозначить наиболее перспективные точки роста, что, в свою очередь, ускорит становление ЮУрГУ как «SMART-университета цифровых трансформаций».

Создание Международного научного совета – одна из важнейших инициатив в рамках реализации программы дорожной карты университета. В состав совета вошли ведущие ученые мира, обладающие богатым научно-исследовательским опытом в фундаментальных и компьютерных науках, инжиниринге и медицине. МНС нацелен на координацию научно-исследовательской и образовательной деятельности университета в соответствии с лучшими мировыми практиками в рамках Проекта 5-100.

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.