Задачи на логику и математический «Крокодил»: студенты ЮУрГУ отметили День числа Пи

В состав Южно-Уральского государственного университета входит десять учебных подразделений – институтов и высших школ, в каждом из которых есть свои традиции. Институт естественных и точных наук ЮУрГУ 14 марта ежегодно отмечает неофициальный праздник всех любителей математики – День числа Пи.

Само празднование Дня числа Пи берет свой отсчет с 1988 года. Отмечать его в именно в этот день предложил физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, потому что в американской системе записи дат, где сначала указывается месяц, цифрами 3.14 (первые разряды числа Пи) обозначается 14 марта. О значении этого числа рассказала директор Института естественных и точных наук Алевтина Келлер:

«Число Пи – это константа, обозначающая отношение длины окружности к ее диаметру. Она имеет большое значение не только в науке, но и в мировой культуре, поскольку окружность для многих олицетворяет некую цельность, единение. Это иррациональное число, бесконечная непериодическая десятичная дробь, и до сих пор ученые пытаются найти максимальное число знаков после запятой. В связи с этой константой проводится много конкурсов и мероприятий. В нашем университете сегодня День числа Пи отмечается в формате квеста, в прошлые годы проводились увлекательные лекции и интернет-конкурсы, угощения пирогами в форме знака π. Этот праздник для Института естественных и точных наук стал уже традиционным».

Организаторами праздника выступили студенты ИЕТН. В холле третьего этажа главного корпуса университета были установлены четыре площадки, на которых студентам нужно было выполнить различные задания – ответить на математические вопросы в формате «правда/ложь», подобрать ассоциации, связанные с цифрами, которые содержатся в числе Пи, решить логические задачи и даже показать с помощью жестов и движений математические знаки и цифры, как в игре «Крокодил».

«Для математиков день числа Пи традиционно является одним из самых важных праздников. Вот уже третий год с момента основания ИЕТН проводятся мероприятия, приуроченные к этой дате. В этом году мы решили организовать мероприятие для всех студентов на открытой площадке в главном корпусе. При прохождении всех интерактивных точек студенту вручаются подарки от спонсоров мероприятия», – рассказала организатор, студентка второго курса ИЕТН ЮУрГУ Полина Корсунова.

Несмотря на то, что День числа Пи отмечается главным образом студентами и преподавателями Института естественных и точных наук, в нем с удовольствием участвуют и обучающихся других направлений.

«Мне очень понравился праздник, остались только положительные впечатления. Больше всего запомнился последний этап – изображение цифр с помощью жестов, мне это показалось очень увлекательным. Я думаю, это мероприятие должно быть еще более масштабным. С удовольствием приму участие в конкурсах к Дню Пи в следующем году», – поделился впечатлениями студент Политехнического института Александр Дубровин.

По окончании мероприятия участники, справившиеся со всеми заданиями, получили сертификаты на скалодром, лазерный пейнтбол, гравитационные практики и другие подарки.

Азалия Шарафутдинова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.