Студенты ЮУрГУ приняли участие в зимней школе для «кодеров»

Студенты Южно-Уральского государственного университета приняли участие в уникальной выездной зимней школе для «кодеров» Coding Camp. В течение четыре дней с ними занимались практикующие программисты ведущих IT-компаний региона на базе отдыха «Лесная застава».

Мероприятие было организовано кафедрой «Информационные технологии в экономике» Высшей школы экономики и управления совместно с компаниями Xpage, Intec и «Цифровой элемент». Практикоориентированный интенсив был посвящен web-разработке. Во время выездной школы студенты познакомились с ведущими специалистами агентств по разработке сайтов, слушали лекции по таким темам, как HTML, CSS, JavaScript и PHP, а также участвовали в воркшопах.

«Наши партнеры представили полный спектр технологий, которые они используют в жизни. Для нас было важно, чтобы ребята смогли пообщаться напрямую со специалистами-практиками. Студентам предоставили полный набор инструментов, программного обеспечения, которое позволяет работать в web. Востребованность на рынке IT-технологий очень высока, и партнеры ЮУрГУ, проводя подобные мероприятия, делают вклад в будущее своих компаний», – отмечает старший преподаватель кафедры «Информационные технологии в экономике» Вадим Костерин.

Одна из компаний – Digital-агентство Xpage – продолжительное время сотрудничает с ЮУрГУ в проведении мероприятий по теме IT-технологий. В частности, ее представители в качестве экспертов принимали участие в «ИТ-марафоне» – конкурсе IT-проектов студентов ВШЭУ, где и было принято решение об организации совместного образовательного проекта Coding Camp.

Ксения Чернова, HR-менеджер компании Xpage: «Мы принимали участие в ИТ-марафоне, и тогда у нас появилась идея проведения выездного мероприятия для «кодеров» на территории базы отдыха «Лесная застава». Студентами во время выездной школы были изучены большие теоретический и практический блоки – обучение проходило с 10 утра до 6 вечера. Мероприятие было интересно как самим студентам, так и нашим представителям, которые получили опыт общения с будущими специалистами».

Главной особенностью зимней школы Coding Camp стала ее практическая ориентированность. Интенсив по web-разработке позволил студентам под руководством профессионалов изучить практические кейсы и применить полученные в стенах университета знания. Руководитель интернет-агентства Intec Ярослав Голуб оценил высокий уровень подготовки студентов Южно-Уральского государственного университета.

«Челябинск считается городом «айтишников», и он имеет этот статус именно благодаря нашим вузам, в первую очередь благодаря Южно-Уральскому государственному университету. В ЮУрГУ готовят самых сильных программистов в регионе. В нашей компании много сотрудников, которые закончили ЮУрГУ, и поэтому мы всегда рады выпускникам этого университета».

Зимнюю школу Coding Camp, по словам организаторов, можно считать началом масштабного проекта по практическому ознакомлению студенческой молодежи Южного Урала с основами web-разработки. Роман Тарасенко, технический директор и управляющий партнер компании «Цифровой элемент»:

«Мы хотим организовывать подобным образом обучение студентов из других вузов, но начали с самого любимого всеми IT-компаниями города – Южно-Уральского государственного университета, в котором, в частности, учился и я. Студенты ЮУрГУ имеют серьезные знания и большой потенциал для развития в этой области. Планируется проведение подобных мероприятий не только по программированию, но также по дизайну и другим направлениям».

Немаловажно и то, что во время зимней выездной школы студенты могли заниматься активными видами спорта, устраивать прогулки по сосновому бору базы отдыха «Лесная застава» и общаться друг с другом.

«Мы решили организовать данный интенсив именно на свежем воздухе на базе отдыха, чтобы ребята совместили программу обучения с отдыхом на природе. Это мероприятие способствует не только улучшению знаний в области информационных технологий, но и повышению коммуникативности, улучшению взаимодействия между студентами», – отметила доцент кафедры «Информационные технологии в экономике» Елена Бунова.

В последний день зимней школы состоялась подробная презентация деятельности компаний, проводивших обучение студентов. В завершении мероприятия студенты получили сертификаты, подтверждающие их участие в образовательном проекте. Студентка 3 курса направления «Бизнес-информатика» Татьяна Анферова поделилась впечатлениями:

«Мне очень понравилось участвовать в зимней школе, занятия были насыщенными, информативными и полезными. По вечерам мы устраивали гитарники, играли в настольные игры и отдыхали. Это бесценный опыт, я считаю, что в обычной жизни мало шансов получить столько знаний за короткое время».

Отметим, зимняя школа Coding Camp стала продолжением традиционных мероприятий по подготовке будущих специалистов в сфере программирования, существующей в ЮУрГУ. Выездные сессии для обучающихся по направлению «Бизнес-информатика» с участием студентов, преподавателей и партнеров ЮУрГУ изначально проводились на базе отдыха «Наука» с 2012 года. После реорганизации вуза и объединения ряда кафедр в Высшую школу экономики и управления в подобных выездах начали принимать участие студенты других подразделений.

В дальнейшем ЮУрГУ совместно с компаниями Xpage, Intec и «Цифровой элемент» планирует проведение двухмесячных курсов по обучению web-разработке.

Азалия Шарафутдинова; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.