Дни старшеклассников в ЮУрГУ: школьники познакомились с университетом

В Южно-Уральском государственном университете прошли Дни старшеклассников — традиционные мероприятия для учеников 10–11 классов общеобразовательных школ города Челябинска. Дни старшеклассников проводятся в ЮУрГУ на протяжении 9 лет. В этом году университет готовится отметить свой 75-летний юбилей, соответственно, Дни старшеклассников-2018 прошли в рамках юбилейных мероприятий вуза.

Архитектурно-строительный институт

Будущие специалисты в области строительства посетили лаборатории Архитектурно-строительного института ЮУрГУ. Им представили лабораторные стенды для изучения процессов газоснабжения, отопительных и теплотехнических измерений, установку для очистки воды, а также компьютерные классы. Кроме того, школьникам показали современные строительные материалы, температурную камеру и примеры изделий для строительного производства.

Зав. кафедрой строительного производства и теории сооружений АСИ ЮУрГУ Григорий Пикус рассказал о важности практического опыта преподавателей при подготовке специалистов для строительной области.

«Многие молодые преподаватели нашей кафедры имеют собственные фирмы в области строительства, и это значит, что они передают студентам на своих занятиях реальный практический опыт. Я считаю это неоспоримым преимуществом. Коллектив способен решить любую задачу в рамках своих компетенций. Поэтому к нам обращаются различные предприятия в самых трудных ситуациях, когда они не справляются с какой-либо проблемой, что свидетельствует о высоком профессионализме преподавательского состава».

Также будущим студентам Архитектурно-строительного института ЮУрГУ рассказали о сфере дизайна и архитектуры. Абитуриенты узнали о направлениях подготовки, поступлении и возможностях трудоустройства.

Высшая медико-биологическая школа

Многие школьники были заинтересованы уникальными направлениями, которые реализуются в Высшей медико-биологической школе. Абитуриентам показали лаборатории для работы с продуктами питания, где студенты и ученые ВМБШ проводят свои исследования, и рассказали о перспективах обучения на кафедре пищевых и биотехнологий:

«В регионе благоприятные условия для выращивания растительных культур, хорошо развито животноводство, соответственно, здесь много предприятий, которые перерабатывают сырье и выпускают готовую продукцию. Наши студенты могут работать технологами, заведующими производством, мастерами цехов и выбирать другие направления, связанные с этими отраслями. Специалисты в этих областях очень востребованы, все выпускники удачно трудоустраиваются и получают достойную зарплату», — отметила доцент кафедры «Пищевые и биотехнологии» Светлана Меренкова.

Старшеклассникам рассказали также о кафедре клинической психологии Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ. Они узнали, в чем особенность работы клинического психолога и где могут работать такие специалисты. Среди возможных мест трудоустройства больницы общесоматического, психиатрического, наркологического профиля, специализированные образовательные учреждения и обычные школы, детские сады, организации социальной сферы и негосударственные структуры.

Высшая школа экономики и управления

Для школьников, которые хотят стать экономистами, собрание прошло на базе Высшей школы экономики и управления. Ребятам была представлена информация о подготовке специалистов-экономистов и управленцев для производственной сферы, сферы финансов, IT, банковского государственного и муниципального секторов, таможенного дела, экономической безопасности, строительства, сферы услуг, торговли, транспорта и других отраслей экономики. Учащиеся школ города Челябинска посетили Центр технологий развития бизнеса ВШЭУ, где познакомились с элементами высокотехнологичного производства, с организацией бизнеса, со спецификой «бережливого» производства.

«Мы знакомим ребят с новейшими проектами по подготовке специалистов нового поколения, которые смогут работать с новыми технологиями. Во время обучения нашим студентам доступны самые современные технологии и средства работы. Наш Центр технологий развития бизнеса, который посетили учащиеся школ, уникален. Это единственная в Уральском округе площадка по обучению современным технологиям управления. Это бережливое производство, гибкое производство, быстрореагирующее производство. Центр является экспертной площадкой обучения новейшим управленческим технологиям развития бизнеса на основе лучших мировых практик. Посредством таких мероприятий мы пытаемся донести, что экономика универсальна и актуальна. Она охватывает все сферы жизни. Высококвалифицированные экономисты и менеджеры будут всегда востребованы», ‒ подчеркнула заместитель директора ВШЭУ Светлана Герасимова.

В рамках мероприятия была проведена экскурсия для старшеклассников. Школьникам показали недавно открытую лабораторию бухгалтерского учета и анализа на базе ВШЭУ, рассказали о ее основном назначении — исследовании и разработке новых методик учета, а также обучении правилам «бухгалтерского учета будущего». Лаборатория была создана совместно с одним из крупнейших негосударственных регуляторов учета в России — Фондом «Бухгалтерский методологический центр» и ведущей аудиторской компанией региона ГК «Авуар».

Высшая школа электроники и компьютерных наук

На собраниях старшеклассников с представителями Высшей школы электроники и компьютерных наук ребятам рассказывали о том, на какие направления они могут поступить, какое количество бюджетных мест предоставлено на 2019 год и какой минимальный проходной балл.

«Ребят интересуют те специальности, которые связаны с физикой и информатикой. Зачастую школьники долгое время не знают, куда поступить. Необходимо как можно раньше обратиться к вопросу выбора будущей специальности, поэтому Дни старшеклассников — полезное мероприятие для ребят. Последние годы показывают: наиболее приоритетными направлениями являются те, которые связаны с информатикой. Но это обусловлено тем, что школьники чаще сдают информатику, чем физику. Стоить заметить, что все наши направления являются ключевыми в современной индустрии 4.0, поскольку каждое направление отвечает за определенную сторону процесса технологического развития», — подчеркнула заместитель директора ВШ ЭКН Влада Жернова.

Ученик 10 класса Андрей Каретин рассказал, почему он решил связать свое будущее в программированием:

«Я давно увлекаюсь компьютерными играми, особенно теми, которые направлены на стратегическое мышление. При этом мне всегда было интересно: кто те люди, которые придумывают все эти умные, порой сложные ходы? Стать программистом и создавать не только игры, но и другие приложения, заниматься кодировкой — было бы для меня интересным занятием, а в дальнейшем – работой!»

Институт лингвистики и международных коммуникаций

Собрания старшеклассников с волонтерами Института лингвистики и международных коммуникаций прошло в игровой форме. Ребятам дали возможность на практике проявить свои знания иностранного языка.

«В Дни старшеклассников мы проводим экскурсию по Институту лингвистики и международных коммуникаций и показываем, где обучаются лингвисты и международники. После этого ребятам предлагается интерактив на английском языке. Мы их приглашали в аудиторию, знакомились и проводили игры на тему «Англоязычная реклама: бренды, девайсы, изобретения». После этого они делились на две команды и играли уже друг с другом», — говорит преподаватель кафедры лингвистики и перевода Ирина Парулина.

Институт социально-гуманитарных наук

Для будущих специалистов гуманитарного профиля провели экскурсию по учебным площадкам Института социально-гуманитарных наук. Школьникам показали музей денег и рассказали о том, как историки изучают специфику работы в музейных комплексах на его примере, а также провели небольшую лекцию о становлении денежной системы в мире. Старшеклассники узнали о специфике таких направлений, как социология и политология, востребованности специалистов этих сфер на рынке труда, количестве бюджетных мест и необходимых для поступления экзаменах.

Далее абитуриенты посетили медиаэтаж, на котором расположены университетские медиа: телерадиокомпания ЮУрГУ-ТВ, радио ЮУрГУ и 360-градусный мультимедийный ньюсрум. Здесь студенты Южно-Уральского государственного университета создают собственные радио–, телесюжеты и программы о жизни вуза.

«Посещая наши лаборатории и обучающие площадки, старшеклассники могут определиться с экзаменами, которые им нужны при поступлении на определенные направления. Такие экскурсии помогают абитуриентам понять, где они будут работать и чем заниматься, если они закончат Институт социально-гуманитарных наук Кроме того, многие учебные лаборатории являются также базами практик студентов и даже могут стать местом работы. К примеру, ЮУрГУ-ТВ предоставляет возможность трудоустройства», — рассказала доцент кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ Юлия Феоктистова.

Также школьники встретились с представителями факультета психологии ИСГН ЮУрГУ, от которых они узнали, где задействованы психологи и какие перспективы открывает психология служебной деятельности. Кроме того, абитуриентов пригласили принять участие в познавательно-развивающем проекте для школьников «Академия Психеи».

Институт естественных и точных наук

Для старшеклассников, планирующих связать свое будущее с естественными науками, прошло собрание на базе Института естественных и точных наук. Там ребятам рассказали о направлениях подготовки Института, помогли понять преимущества обучения в ЮУрГУ в целом и на каждом из направлений в частности.

«У сегодняшних одиннадцатиклассников осталось меньше года для того, чтобы сделать очень важный выбор ‒ определиться с направлением подготовки и вузом, в котором они будут продолжать обучение. В средствах массовой информации очень много материалов, и разобраться в них самостоятельно может далеко не каждый. Как правило, школьники приходят к нам с пониманием того, что образовательный процесс в нашем университете соответствует современным мировым стандартам. Именно о конкурентных преимуществах ЮУрГУ старшеклассники задают большинство вопросов. Среди них возможность учебы на Факультете военного обучения без отрыва от освоения основной образовательной программы, перспективы выполнения курсовых и дипломных работ в лабораториях мирового уровня ЮУрГУ и насыщенная внеучебная жизнь наших студентов», — говорит заместитель директора ИЕТН по профориентационной работе Сергей Созыкин.

Ученица 11 класса Ангелина Климина рассказала, почему решила поступать в Институт естественных и точных наук ЮУрГУ.

«Мне очень нравится химия. Когда пришла в 11-й класс, окончательно поняла, что хочу изучать ее на профессиональном уровне и пробовать свои возможности в настоящих лабораториях, которые есть в ЮУрГУ».

Институт спорта, туризма и сервиса

В рамках Дней старшеклассников будущие студенты встретились с директором Института спорта, туризма и сервиса Вадимом Эрлихом, который рассказал, какие перспективы им откроет обучение в ИСТиС:

«В институте много направлений для того, чтобы абитуриенты смогли получить здесь наиболее интересную для себя профессию. К примеру, они могут получить педагогическое образование и стать преподавателями и тренерами. Очень востребовано направление адаптивной физической культуры. Мы готовим специалистов в сфере технологии и организации общественного питания, что не менее актуально: наша жизнь и в первую очередь внешность зависят от того, что мы едим. Популярное направление туризма дает возможность расширить свои представления о России и о мире в целом. Гостиничное дело — особая сфера, настоящих профессионалов в этой области очень мало. Также наши выпускники могут работать в сфере дизайна и технологии обработки художественной обработки материалов».

Вадим Викторович рассказал школьникам о том, что на базе Южно-Уральского государственного университета будет открыт центр тестирования ГТО, где все желающие смогут сдать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Эта возможность наиболее актуальна для будущих студентов ЮУрГУ: вуз поддерживает начинающих спортсменов и предоставляет 10 баллов при поступлении тем, кто получил золотой значок ГТО. Благодаря ему в этом году на бюджет было зачислено более 300 абитуриентов.

Директор ИСТиС провел экскурсию по Дворцу спорта ЮУрГУ и показал будущим студентам уникальную спортивную базу университета: 50-метровый бассейн олимпийского стандарта с 10 дорожками и современные тренажерные залы. Абитуриенты посетили легкоатлетический манеж и скалодром — новое спортивное сооружение, открытое к 75-летию ЮУрГУ. Школьники познакомились с деятельностью Научно-исследовательского центра спортивной науки.

Политехнический институт

Представители Политехнического института ЮУрГУ показали будущим студентам лабораторию «Экспериментальная механика», которая помогает учёным ЮУрГУ решать научно-исследовательские проблемы, лабораторию «Механики, лазерных процессов и цифровых производительных технологий» и НОЦ «Машиностроение».

«Будущие абитуриенты не только посетили экскурсии и ознакомились с техникой, но и смогли потрогать образцы изготовленных в ЮУрГУ изделий. Кроме того, это своего рода подготовка к ЕГЭ по физике — увидев, как в наших лабораториях работают студенты и сотрудники, они лучше понимают, что изучение этого предмета интересно и перспективно», — отметила заместитель декана по профориентационной деятельности Аэрокосмического факультета Юлия Барановская.

Многие школьники рассматривают технические направления обучения, и потому выбирают Политехнический институт Южно-Уральского государственного университета.  

«Я хотел бы поступить в ЮУрГУ, потому что это престижный университет. С выбором профессии еще не определился, но мне интересны технические специальности. Также я хочу поступить на факультет военного обучения, чтобы пройти службу параллельно с обучением в вузе», — поделился планами ученик 11 класса школы №84 Челябинска Данил Галямов.

Юридический институт

На собрании с представителями Юридического института школьникам города Челябинска и их родителям также рассказали о направлениях подготовки и количестве бюджетных мест. В свою очередь ребята активно задавали вопросы по поводу проходного балла, возможностей поступления, а также об олимпиадах, проводимых на базе ЮУрГУ.

 «Мне важно, чтобы по окончании обучения в университете я нашел действительно хорошее место работы. Уверен, что, получив образование в ЮУрГУ, я стану специалистом в этой области и буду полезен обществу», — рассказал ученик 10 класса Александр Матюхин.

Дни старшеклассников стали в этом году первыми мероприятиями для школьников, где они смогли познакомиться с учебными лабораториями, корпусами университета и пообщаться с будущими преподавателями. В течение учебного года абитуриентов ждут и другие мероприятия ЮУрГУ. В частности, ближайший День открытых дверей состоится уже 7 октября. Каждого участника ждет масса полезной и важной информации, интересные конкурсы, сюрпризы и подарки, а также много-много положительных эмоций.

Азалия Шарафутдинова, Марина Ковязина, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.