ЮУрГУ зажигает звезды: завершился фестиваль «Талант ЮУрГУ – 2017»

 

В актовом зале Южно-Уральского государственного университета прошел конкурс «Таланты ЮУрГУ – 2017». На ежегодном мероприятии первокурсники вуза представили все свои умения.

Фестиваль шел на протяжении 10 дней. В нем приняли участие более 300 первокурсников. В течение полутора недель члены жюри проводили отбор, в результате которого в финал вышли 80 участников, выступающих в разных жанрах. Зрители увидели разнообразные танцы, песни, игру на музыкальных инструментах, акробатические номера и даже разбор и сбор автомата АК-47 «на время».

«Очень приятно, что среди конкурсантов было немало студентов-иностранцев. Они продемонстрировали высокий уровень номеров и, конечно, украсили концерты национальным колоритом», − поделилась директор Центра творчества ЮУрГУ Светлана Филипчук.

Отметим, что в состав жюри вошли профессионалы своего дела: Екатерина Галанова, руководитель студии танца «Deep vision», Татьяна Зенина, руководитель Ансамбля бального танца ЮУрГУ, Георгий Анохин, руководитель Джазового оркестра ЮУрГУ, Павел Денякин, руководитель Оркестра русских народных инструментов ЮУрГУ, Елена Шишова, руководитель эстрадно-джазового ансамбля «LADIES BAND», Юлия Черных, руководитель Ансамбля народной песни «FOLKтон», Алексей Просеков, руководитель хора «Primavera» ЮУрГУ, Светлана Филипчук, директор Центра творчества ЮУрГУ и Владимир Филонов, художественный руководитель театра-студии «Манекен».

На гала-концерте, который состоялся 18 октября, были продемонстрированы самые яркие номера студентов. Отобрать лучших из лучших − стало не легкой задачей для организаторов мероприятия.

«Конкурсная программа была очень насыщенной и мне, как режиссеру, предстояла сложная задача: из более четырех десятков номеров на гала-концерт выбрать самые яркие и самые запоминающиеся выступления. Все ребята были достойны, чтобы поучаствовать в финальном шоу, но только самые яркие вышли и показали свое мастерство. Мне очень приятно, что среди конкурсантов было много студентов-иностранцев», − отмечает директор Центра творчества Светлана Филипчук.

Добавим, что в рамках гала-конферта состоялось торжественное награждение лауреатов и призеров фестиваля. Так, представители жюри отметили ребят по семи номинациям: «Вокал», «Художественное слово», «Конферанс», «Хореография», «Оригинальный жанр», «Исполнители-инструменталисты», «Лучшая фестивальная программа». Также директор Центра творчества Светлана Филипчук наградила самую активную группу поддержки.

«Готовиться было сложно! Было много изменений в видео, и особенно в сценарии. Половина выступления – это то, что было добавлено в процессе репетиций. Мне понравилось выступать, к тому же у нас была серьезная поддержка и поэтому меня переполняли эмоции. Хотелось выложиться и выступить на 100%, очень круто!» − делится эмоциями студент Института социально-гуманитарных наук Александр Овчинников, призер номинации «Конферанс».

«Этот конкурс стал особенным, потому что я встретила новых друзей. Они вдохновили меня еще больше. Эта атмосфера очень помогала мне готовиться, и я очень рада, что приняла участие в конкурсе талантов ЮУрГУ!» – рассказала победительница номинации «Исполнители-инструменталисты» Полина Гареева.

Отметим, что одной из отличительных наград стал гран-при, который получила студентка Политехнического института Хань Сюэфэй с национальной песней.

Всех ребят наградили грамотами за участие и памятными призами, а призерам фестиваля вручили кубки. Список победителей конкурса «Таланты ЮУрГУ – 2017» можно посмотреть здесь.

Центр творчества ЮУрГУ поздравляет всех победителей и лауреатов конкурса и приглашает к участию студентов на следующий фестиваль творчества – «Весна в ЮУрГУ», который пройдет с 14 по 22 марта 2018 года.

 

Марина Ковязина, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.