Исследования ученых ЮУрГУ в области экономики помогают выявлять сильные и слабые стороны предприятий

 

Экономика – одна из важнейших и интереснейших наук современности. Казалось бы: что общего у экономики с театром? Оказывается, в экономике есть не только свои теории, законы, но и… сценарии. И от одного экономического сценария порой зависит судьба целого предприятия.

О своем новом подходе к сценарному прогнозированию рассказывает кандидат экономических наук, доцент Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ, победитель конкурса молодых исследователей, проведенного в рамках Проекта 5-100 Эльвира Таипова.

– Эльвира Хаерсламовна, расскажите каким исследованием Вы сейчас занимаетесь?

– Я занимаюсь исследованием в области разработки методологии сценарного прогнозирования развития производственной отрасли и именно на его проведение по итогам конкурса был получен Грант.

– А как происходит разработка такой методологии сценарного прогнозирования?

– Суть моего исследования заключается в разработке математических моделей, которые позволяют анализировать связи, зависимости и динамические тенденции между основными показателями деятельности производственных организаций. Такие модели дают возможность выявить «сильные» и «слабые» места предприятия, разработать оптимальные тактические ходы в организации производства, сформировать сценарии развития организаций и оптимизировать производственные программы предприятий.

– В чем уникальность вашего исследования?

– Уникальность исследования заключается в разработке наиболее оптимальных моделей развития с помощью экономико-математических методов, что минимизирует степень неопределенности. Подобные работы уже существуют в России, но принципиальное отличие нашей работы в том, что она строится на комплексе моделей оптимального сочетания отраслей, включающем экономико-математические модели отдельных организаций, с учетом имеющихся ресурсов. Исследование проводится при участии научного консультанта.

– Каковы ваши научные планы, связанные с этой работой?

– Сейчас мы занимаемся расширением и углублением разработок в данном направлении. Я планирую закончить данное исследование для своей диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук.

 

Юлия Узьмова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.