Экономисты и менеджеры будут востребованы всегда

 

Перед каждым абитуриентом вставали сложные жизненно важные вопросы: какие профессии будут востребованы в будущем, какие компетенции помогут реализовать свой потенциал, как грамотно сочетать человеческое счастье и профессиональную востребованность в обществе? Эти темы мы решили обсудить с профессором Ириной Савельевой, директором Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ.

Новая старая Школа

Адаптируясь к новой реальности, современные вузы ставят перед собой задачу – внедрять образовательные программы, которые позволят готовить востребованных специалистов.

Высшая школа экономики и управления – с одной стороны совсем молодое структурное подразделение ЮУрГУ, с другой стороны она обладает с полувековым опытом, мощнейшей научной школой и серьезной репутацией на российском образовательном рынке. Как такое возможно? Расскажем по порядку.

Сегодня в структуре ЮУрГУ десять институтов, и Высшая школа экономики и управления – один из них. В рамках программы 5-100 четыре экономических  факультета университета объединились под статусной, известной всей стране, аббревиатурой ВШЭУ, сюда же вошли Зона элитной подготовки и Школа бизнеса, реализующая престижные программы МВА и повышения квалификации для руководителей предприятий. Ранее разрозненные кафедры экономики, менеджмента, логистики, маркетинга, существующие на каждом факультете, слились в интегрированные кластеры, специализирующиеся на отраслях промышленности. И хотя этот союз образовался только в сентябре прошлого года, у ВШЭУ уже есть поводы для гордости.

Высшая школа экономики и управления – это бренд, который у всех на слуху. Свои легендарные ВШЭУ существуют в Москве, Санкт-Петербурге, а теперь и в Челябинске. Наша Школа справедливо позиционирует себя как лидер образования в экономике и управлении Южного Урала.

Одна из старейших кафедр «Экономика промышленности», которая сейчас входит в состав ВШЭУ, была образована еще в 1951 году. Внушительный опыт позволяет школе претендовать на титул законодателя в области экономики и менеджмента в регионе.

«Сегодня кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита ЮУрГУ – единственная в списке приглашенных экспертов для формирования новых профессиональных стандартов по бухучету в России, – рассказывает директор ВШЭУ, доктор экономических наук, профессор Ирина Савельева. – Два наших авторитетных ученых активно участвуют в процессе обсуждения стандартов, и их предложения ложатся в основу будущего российского бухгалтерского учета. Такое стало возможным благодаря тому, что мы смогли собрать в рамках одной Школы всех ведущих специалистов. А следующим шагом стала отраслевая привязка кафедр».

В структуре ВШЭУ представлены кафедры, максимально адаптированные к потребностям рыночной экономики: «Экономика промышленности и управление проектами», «Экономика труда и управления персоналом», «Экономика и управление на предприятиях строительства и землеустройства», Экономика и управление на предприятиях сферы услуг, рекреации и туризма». Отдельно выведены кафедры финансовой направленности: «Финансы, денежное обращение и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», а также перспективные направления: кафедра «Управления инновациями в бизнесе», «Информационных технологий в экономике», «Экономической безопасности». Первые два года студенты учатся все вместе, «варятся» в научной атмосфере, общаются с профессорами и коллегами, а после того, как каждый нащупал свой профиль, происходит распределение.

Миф об избытке экономистов и управленцев

«Часто можно услышать такую фразу: «Экономистов и управленцев слишком много». Это совершеннейшая неправда, – убеждена Ирина Савельева. – Какое бы мы предприятие ни взяли – маленькое или крупное, государственное или частное, везде и всегда нужны грамотные экономисты и менеджеры. Причем, в больших количествах. Мы растим востребованных специалистов: экспертов в финансовом менеджменте, управлении персоналом и информационными системами предприятий, в сфере государственного и муниципального управления, в области оценки инновационных проектов и экономической безопасности, маркетинга и туризма. Другое дело, что экономисты и управленцы нужны грамотные, профессиональные, со знанием современных аспектов экономики. В ЮУрГУ создаются такие условия, которые обеспечивают востребованность наших выпускников на российском и мировом рынке труда».

Стратегическая цель Высшей школы экономики и управления – формирование уникальной практико-ориентированной научно-образовательной среды,  позволяющей готовить лидеров мирового уровня, способных создавать и развивать эффективный бизнес в условиях глобальной инновационной экономики.

Достигнуть цель ВШЭУ удается за счет системных требований к качеству образовательных программ, развитию у студентов креативного мышления, формированию навыков эффективной работы в сфере экономики и управления, но, самое ценное – практико-ориентированный подход. Здесь «шлифуют» профильных специалистов, отвечающих конкретным запросам работодателя.

Школа выстраивает тесные отношения с сотнями ведущих предприятий региона, России и мира. Абсолютно каждая кафедра имеет долгосрочные контракты о прохождении производственной практики в перспективных компаниях. Так, студентов зоны элитной подготовки курируют аудиторы ГК «Авуар» и «Сбербанк». Обе организации готовы принять выпускников в штат сразу после того, как они закончат вуз.

«Мы понимаем, что элитные студенты – это особая категория, – продолжает Ирина Савельева. – Работодатели должны выстроиться в ряд и говорить: мы хотим, чтобы вы пришли к нам работать. Что для этого нужно? Чтобы наши студенты не только знали теорию, но и владели глубокими практическими навыками и широким кругозором. Вот почему за группами элитных студентов по экономике, менеджменту и экономической безопасности мы закрепляем конкретную организацию. По факту, студенты-элитники будут получать знания не только за партами, но и на предприятиях вплоть до последнего курса. А потом все 25 человек из каждой группы при желании могут быть приняты на работу в эту компанию. Сегодня мы видим, что «охота» за нашими кадрами ведется уже с третьего курса, и это подтверждает верность выбранной траектории развития».

Кроме профильных знаний, студенты зоны элитной подготовки углубленно изучают иностранный язык, позволяющий им выходить на мировой рынок труда, имея без временных  затрат второй дипломом – переводчика. Многие выигрывают гранты, обучаются в Китае и Голландии по программам обмена, а после окончания ВШЭУ трудоустраиваются за рубежом.

ВШЭУ, вместе со всем вузом, встроена в систему современных практик образования: имеет магистерскую программу на английском языке, здесь работают иностранные профессора из пяти стран, учебные циклы которых встроены в учебный процесс и позволяют нашим студентам освоить знания мирового уровня.

Показателем высокого уровня знаний, которые несет региону ВШЭУ, является MBA-центр, где студенты могут получить бизнес-образование по программе «Мастер делового администрирования», которая включает британскую составляющую – получение профессионального диплома Школы бизнеса открытого университета Великобритании в области менеджмента. Выходит, будущие экономисты и управленцы, не выезжая из Челябинска, получают профессиональные знания, необходимые современному бизнесмену с учетом мировых стандартов.

Игры в экономику

Сейчас в Высшей школе экономики и управления учится около 7,5 тысяч студентов. С каждым годом желающих примкнуть к ним становится все больше. Абитуриентов вдохновляют не только перспективы получения качественного высшего образования и гарантированного трудоустройства, но и годы интересной насыщенной студенческой жизни.

«О преимуществах обучения на наших кафедрах известно даже школьникам, – говорит Ирина Савельева. – Мы работаем с молодежью, начиная с восьмого класса. В рамках школы молодого экономиста наши преподаватели проводят тренинги для челябинских старшеклассников. А перспектива ближайшего будущего – создание обучающих центров на базе образовательных учреждений в каждом районе. Кафедра экономики, промышленности и управления проектами проводит уже восьмой всероссийский чемпионат по проектному управлению для старшеклассников. В этом году были собраны команды из 93 школ Челябинской области, где участвовали не только города, но и села. Сейчас студенты выступили с инициативой провести бизнес-смену в летнем лагере, чтобы отточить навыки самостоятельного создания инновационных производств. В завершении хочу посоветовать абитуриентам выбирать новую реальность и университет, который позволит управлять настоящим в эпоху перемен, а это гарантия того, что Вы создадите прочный фундамент для собственного успешного будущего, в том числе карьеры, динамики продвижения, раскрытия профессионального потенциала. Все это достижимо с помощью Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ».

Татьяна Никулица
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.