Фестиваль популярной науки КСТАТИ: регистрация открыта!

18 - 21 апреля в Челябинске пройдет масштабный фестиваль популярной науки «КСТАТИ. Система координат». Большая насыщенная программа ждет тех, кто не безразличен к темам науки и саморазвития.

Зарегистрироваться в качестве участника фестиваля можно уже сейчас по ссылке

Все свежие и актуальные новости о ходе работы фестиваля можно найти в группе VK.

Напомним, что по всему городу будут работать больше 10 площадок фестиваля на базе образовательных и просветительских учреждений города, одной из самых крупных станет Южно-Уральский государственный университет – эпицентр научной жизни Южного Урала.

Научно-популярный фестиваль ориентирован на широкую аудиторию: разнообразие форматов, делает его одновременно привлекательным для школьников, педагогов, студентов, и всех, кто интересуется современной популярной наукой.

Участниками фестиваля «КСТАТИ» станут профессор МГУ Павел Плечов (Москва); старший научный сотрудник ГАИШ МГУ Владимир Сурдин (Москва); главный редактор научно-популярного журнала «Реактор» Илья Кабанов (Москва); руководитель проекта «Раннее инженерное развитие детей» Анатолий Шперх (Санкт-Петербург); председатель Совета молодых ученых и специалистов СПГТУ Андрей Акатов (Санкт-Петербург); руководитель Школы терменвокса в России Петр Термен (Санкт-Петербург); научный сотрудник ИХБФМ СО РАН Даниил Гладких (Новосибирск).

Челябинцев ожидают Science Drama, креативный завтрак, интеллектуальные ток-шоу «Наука. Вкусно» и «Разберем на атомы», концерт для уникального электромузыкального инструмента - терменвокса, публичные лекции и другие события.

Расписание мероприятий фестиваля на площадке ЮУрГУ

ЮУрГУ, пр. Ленина, 76, ауд. 1007

Мастер-класс «Пиарщик и журналист – на практике друзья или враги?».
Василий Корельский, руководитель Управления Пресс-службы АО «АККУЮ НУКЛЕАР» (Госкорпорация «Росатом»), член Союза журналистов России, журналист, руководитель программ на ВГТРК и Первом канале (2002-2011).

ЮУрГУ, пр. Ленина, 76, актовый зал

Официальное открытие фестиваля популярной науки «КСТАТИ. Система координат».

ЮУрГУ, пр.

Ленина, 76,

актовый зал

Научно-популярное ток-шоу «Суд над супергероями».
Даниил Гладких, научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, победитель соревнований «Science Slam» в Новосибирске и Барнауле Илья Кабанов, главный редактор научно-популярного альманаха metkere.com, научный коммуникатор Валерий Ройзен, младший научный сотрудник Лаборатории компьютерного дизайна материалов МФТИ, научный сотрудник Политехнического музея Евгения Блинова, кандидат биологических наук, победитель Научных боев в Челябинске 2016.

MBA- центр ЮУрГУ, ул. Сони Кривой, 79, ауд. 204

Публичная лекция «Машинное обучение: новый разум человечества».
Иван Дрокин, сооснователь и Chief Data Scientist в «BrainGarden».
MBA-центр ЮУрГУ, ул. Сони Кривой, 79, ауд. 208
Публичная лекция «Красота под микроскопом: кристаллооптика как искусство».
Павел Плечов, доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры петрологии геологического факультета МГУ, директор Минералогического музея им. А.Е. Ферсмана.

MBA-центр ЮУрГУ, ул. Сони Кривой, 79, ауд. 204

Публичная лекция «Возвращение к Луне».
Владимир Сурдин, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга МГУ.

MBA-центр ЮУрГУ, ул. Сони Кривой, 79, ауд. 208

Публичная лекция «Интернет вещей».
Олег Евсегнеев, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры вычислительной техники физико-технологического института УрФУ, основатель хакспейса MakeItLab.

MBA-центр ЮУрГУ, ул. Сони Кривой, 79, ауд. 204

Публичная лекция «Лего для химиков, или как управлять порядком».
Валерий Ройзен, младший научный сотрудник Лаборатории компьютерного дизайна материалов МФТИ, научный сотрудник Политехнического музея.

MBA-центр ЮУрГУ, ул. Сони Кривой, 79, ауд. 208

Публичная лекция «Три шага в бесконечность. Как биология изменила мировоззрение людей».
Даниил Гладких, научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, победитель соревнований «Science Slam» в Новосибирске и Барнауле.

ЮУрГУ, корпус «Сигма», ул. Ленина, 78-в

Публичная лекция на английском языке «Nuclear energy and its benefits».
Андрей Акатов, старший преподаватель кафедры инженерной радиоэкологии и радиохимической технологии, председатель Совета молодых ученых и специалистов СПГТУ.

ЮУрГУ, пр. Ленина, 76, ауд. 239

Мастер-класс по научной журналистике.
Илья Кабанов, главный редактор научно-популярного альманаха metkere.com, научный коммуникатор.

Дата события:
с вторник, 18 апреля, 2017 - 11:30 по пятница, 21 апреля, 2017 - 15:15