Аэрокосмическому факультету ЮУрГУ – 60 лет!

12 апреля празднует свое 60-летие один из самых крупных факультетов ЮУрГУ – Аэрокосмический. Факультет имеет богатую историю и серьезные научные достижения. В его становлении решающую роль сыграли такие известные ученые и конструкторы, как Виктор Макеев, Иван Морозов, Николай Гриненко, Григорий Есин. Факультет был призван готовить инженеров для новой бурно развивающейся отрасли машиностроения – ракетостроения. В последующем из специализированного факультет превратился в многопрофильный. Сегодня на аэрокосмическом факультете работают 15 докторов наук и 41 кандидат наук. На факультете обучаются аспиранты, работает диссертационный совет по защите кандидатских и докторских диссертаций.

На факультете работают и активно развиваются три научно-исследовательские лаборатории: «Малоцикловой усталости», «Динамика теплофизических процессов», «Динамика и прочность конструкций». Работают авиационное конструкторское бюро и авиационный клуб легкомоторных аппаратов, созданы различные научные группы.

Главное достижение факультета – более 7000 выпускников, многие из которых возглавляют большие и малые предприятия, конструкторские бюро, научно-исследовательские организации, занимают руководящие и ведущие инженерные должности.

Юбилей факультета в университете решили отпраздновать масштабно. Первыми включились в юбилейную программу школьники – 8 апреля они приняли участие в Открытом Аэрокосмическом чемпионате «Юные исследователи». 10 апреля для студентов факультета была организована лекция главного конструктора Волжского КБ корпорации «Энергия», действительного члена Академии космонавтики РФ, а также почетного профессора ЮУрГУ Станислава Петренко. За день до дня рождения – 11 апреля, на факультете была проведена научно-техническая конференция «Динамика рабочих процессов».

Празднование юбилея факультета состоится в День космонавтики – 12 апреля. Программу мероприятия откроет памятное возложение цветов к бюсту В.П. Макеева на втором этаже главного корпуса в 10:00.

В 10:30 в конференц-зале «Сигма» состоится торжественное заседание, на котром выступят ректор ЮУрГУ Александр Шестаков и декан АК-факультета Василий Салич. После этого будет проведен круглый стол с участием руководства ЮУрГУ и представителями предприятий-партнеров вуза.

Параллельно с торжественным заседанием в зале «Сигма» студенты-активисты АК-факультета проведут флешмоб на площади перед главным корпусом ЮУрГУ, который будет посвящен Дню космонавтики и юбилею родного факультета. В нем примут участие более 300 студентов университета, они выстроятся в символичные празднику фигуры: ракета и число 60. 

 

Дата события: 
среда, 12 апреля, 2017 - 10:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.