Объявлены итоги олимпиады будущих инженеров Урала

 

В Южно-Уральском государственном университете состоялся Открытый аэрокосмический чемпионат «Юные исследователи». Школьники со всего Урала представил жюри креативные инженерные разработки: от модели лунной фермы до проекта беспроводной передачи электроэнергии. Самым юным участникам чемпионата исполнилось всего 8 лет

Открыл ежегодный чемпионат декан Аэрокосмического факультета Василий Салич:

«Я желаю каждому участнику олимпиады победить. Такое мероприятие мы готовим для школьников, которые уже знают, что будущие каждого из них – технические инженерные науки. Надеемся, что после окончания школы вы придёте учиться к нам на Аэрокосмический факультет».

Василий Леонидович отметил, что в 2017 году в чемпионате приняли участие школьники не только из Челябинской, а также Курганской и Свердловской областей.

Экспертами выступили учёные ЮУрГУ, а также инженеры предприятий-партнеров.

Юные инженеры соревновались в таких областях знаний как: авиация, космонавтика и ракетная техника, приборы и системы автоматики. Также каждый из заявленных участников мог попробовать свои силы в научных чтениях: этот формат предполагает участие в научно-исследовательской и проектной деятельности.

Ещё один интересным моментом чемпионата стала выставка научных разработок – это наиболее сложная форма участия для молодых исследователей. Защита научно-исследовательской работы происходит около стенда один на один с экспертом. Таким образом, у молодого исследователя происходит за день столько защит.

Например, школьник из Озерска Александр Вормсбехер представил модель лунной фермы, которая работает на солнечных батареях. Александр рассказывает, что такой проект поможет освоить Лунные земли и помочь космонавтам освоить растениеводство на Марсе. Школьник уже несколько лет посещает «Станцию юных техников» в Озерске.

Представитель школы №5 из Верхнего Уфалея Константин Кислов разработал проект беспроводной передачи электроэнергии. Кажется, как будто по волшебству игрушечная машина загорается огнями без батареи и зарядного устройства. Такому необычному опыту предшествовали долгие месяцы расчетов и экспериментов.

В конце чемпионата эксперты подвели итоги, в каждой номинации был выбран победитель. Ими стали:

  • Александра Даянова, Челябинск МБОУ «Лицей №11»
  • Полина Букатова, Челябинск, МАОУ «СОШ 130»
  • Иван Мощенко, Челябинск, МАОУ «СОШ №145»
  • Глеб Горновой, Верхний Уфалей МБОУ «СОШ №2»
  • Роман Карауланов, Челябинск, МАОУ «СОШ 130»
  • Генрих Унрау, Челябинск, МАОУ «СОШ 130»

Организаторы чемпионата благодарят партнеров: АО «ГРЦ Макеева» в лице генерального директора Владимира Дегтяря, генерального директора ОАО Авиакомпании «Уральские авиалинии» Сергея Скуратова, ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. Академ. Е.И. Забабахина» в лице Михаила Железнова и генерального директора ФГУП «Производственное объединение Маяк» Михаила Похлебаева.

 

Юлия Узьмова, Фото Олега Игошина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.