Лаборатория ЮУрГУ: исследования на стыке химии и программирования

 

В этом году лаборатория Многомасштабного моделирования многокомпонентных материалов НОЦ «Нанотехнологии» (ИЕТН) получила субсидию на выполнение проектной части государственного задания для исследования влияния типа нековалентных взаимодействий на физико-химические свойства материалов. Работая над проектом, сотрудники лаборатории активно участвуют в международных симпозиумах с докладами, а также регулярно публикуют материалы в журналах Web of Science. Например, недавно в журнале первого квартиля Acta Crystallographica Section B: Structural Science, Crystal Engineering and Materials вышла статья коллектива ученых ЮУрГУ об электронных характеристиках галогенных связей йода в кристаллах. Графический реферат статьи был помещен на обложку выпуска. Заведующая лабораторией Екатерина Барташевич рассказала о важности проводимого исследования.

- В чем заключается суть исследования по полученной вами субсидии?

- Этот один из трех грантов Министерства образования и науки РФ, направленных на поддержку проектов, выполняемых научными коллективами лабораторий вузов, которые выиграл наш университет в этом году. Наше исследование относится к области фундаментальных, мы занимаемся изучением свойств химических связей и, что важно, нековалентных взаимодействий. Физики изучают свойства веществ, а мы, химики, умеем создавать новые вещества. Именно особенности нековалентных взаимодействий формируют физико-химические свойства соединений, а значит, определяют свойства материалов. Чтобы добиться получения нового, нужно изучать, прежде всего, фундаментальные основы и знать, как образующиеся химические связи влияют на свойства вещества. Именно этим мы и занимаемся в лаборатории. Можно моделировать одежду, аппараты, двигатели, и химические соединения тоже можно и нужно моделировать. Тогда процесс создания полезных материалов с требуемыми свойствами становится намного дешевле и эффективнее.

- Какую роль играют студенты в работе лаборатории?

- У нас работает много молодых людей, именно их способность хорошо ощущать компьютерный мир помогают им заниматься дизайном химических структур, решать математические задачи в химии и быть на связи со всем миром. Работают студенты практически всех уровней. Несколько бакалавров-химиков делают свои выпускные квалификационные работы, также магистранты сейчас работают в нашей лаборатории, а аспиранты проводят исследования для своих диссертационных работ. Мы открыты, ждем увлеченных ребят, интересующихся электронным уровнем строения вещества и перспективами создания полезных материалов будущего.

- В чем уникальность вашей лаборатории?

- В проводимом нами многомасштабном моделировании структуры вещества есть несколько уровней. Мы захватываем самые разные уровни: монокристаллы, нано-кластеры, молекулы, атомы, а также субатомный уровень – то, что происходит с электронной плотностью, когда атомы взаимодействуют друг с другом. Этот уровень очень важен для понимания того, какие и насколько прочные химические связи будут формироваться в новом соединении. Сочетание всех уровней моделирования структуры с уровнем анализа электронной плотности – то, чем наше моделирование отличается от других. Конечно, работать в лаборатории не просто, нужны навыки работы с литературой на английском языке и умение писать на нем. В этом нам сильно помогает Офис академического письма ЮУрГУ, который дает бесценную возможность учиться писать тезисы докладов и статьи на английском языке.

- Какой уровень публикаций у сотрудников лаборатории?

У нас довольно высокая планка, и мы стремимся к качественному росту наших публикаций. Ученые должны постоянно публиковать результаты своего поиска. Публикации в высокорейтинговых научных журналах, которые имеют высокие импакт-факторы – это трудная и серьезная работа, она требует терпения; иногда бывает сложно выдержать борьбу с оппонентами, а критика рецензентов бывает очень суровой, но мы пытаемся прорываться, исправляем ошибки, находим доказательства и учим молодежь грамотно вести дискуссию. Видя примеры наших опытных сотрудников Ирины Юшиной и Юрия Матвейчука, молодые ученые понимают, что это возможно – реально конкурировать за приоритеты, добиваться и поддерживать высокий уровень своей публикационной активности. Поэтому ребята стараются.

- Будет ли исследование продолжаться в дальнейшем?

- Идет первый из трех лет выполнения этого проекта. Сам научный поиск имеет огромное значение, но параллельно мы учим этому поиску любознательных студентов. Именно в университете молодые ученые начинают заниматься исследовательской работой, и будет ли кто-то из них в будущем прославлять отечественную науку, зачастую зависит от этого этапа. Каждый мечтает получить уникальный результат, и если в итоге удаётся улучшить полезные свойства материалов, то это становится настоящей победой.

 

Екатерина Кузнецова, фото Олега Игошина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.