Будущее уже сегодня: Центр компьютерного инжиниринга приступает к разработке роботизированных систем

 

Еще совсем недавно мир, где все работы вокруг выполняются роботами, существовал лишь в воображении писателей и режиссеров-фантастов. Сегодня, благодаря инновационным технологиям, фантастическое будущее становится реальностью.

Центр компьютерного инжиниринга ЮУрГУ приступает к разработке высокоточных многофункциональных роботизированных комплексов модульного типа. Роботизированные комплексы предназначены для операций высокой точности (для резки, сварки, сборки и окраски крупногабаритных изделий для отраслей транспортного машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности).

Совместно с лидирующим в России производителем бульдозеров с гидростатической трансмиссией ООО «ДСТ-УРАЛ» Центр компьютерного инжиниринга одержал победу в конкурсе на право получения субсидии на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства. Конкурс организован Минобрнауки России в соответствии с Постановлением Правительства № 218 от 09.04. 2010. Общие инвестиции  в проект за три года составят почти 400 млн руб.

К 2019 году инженерами ЦКИ будет разработана конструкторская и технологическая документация высокоточных многофункциональных роботизированных комплексов модульного типа для обработки и производства крупногабаритных изделий. Изготовление опытных образцов и испытание изделий будут производиться на заводе ООО «ДСТ-УРАЛ». 

Для чего на производстве необходимы роботизированные комплексы? Они позволят:

  • сделать производство более мобильным. Роботизированный комплекс за счет использования типовых модулей быстро перенастраивается для выполнения новых задач, например, увеличения габаритов изделий или количества одновременно обрабатываемых изделий;
  • в 7 раз увеличить производительность и снизить себестоимость единицы продукции;
  •  значительно повысить качество изготовления крупногабаритных изделий за счет высокой точности позиционирования;
  • до 70% сэкономить рабочее пространство;
  • улучшить безопасность и условия труда. Роботизированный комплекс исключает присутствие человека при производстве в опасных и агрессивных условиях.

Проект реализуется в рамках Стратегии научно-технологического развития РФ, утвержденной Указом Президента от 1 декабря 2016 г. № 642 «Переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта».

К реализации нового проекта планируется активно привлекать студентов ЮУрГУ. Для них это отличная возможность приобрести уникальный опыт работы на высокотехнологичном производстве и начать карьеру на одном из предприятий – лидеров машиностроительной отрасли региона.

 

Контактное лицо по новости: 
Юлия Руднева
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.