В ЮУрГУ пройдет цикл мероприятий, посвященный юбилею таджикского поэта Мирзо Турсун-заде

22 апреля на площадке ЮУрГУ пройдут мероприятия юбилейной программы «Единая культура. Единое прошлое. Единое будущее: 105 лет со дня рождения советского поэта Мирзо Турсун-заде посвящается».

Основной повод юбилейного мероприятия – 105 лет со дня рождения таджикского советского поэта Мирзо Турсун-заде.

В качестве организаторов круглого стола выступит Южно-Уральский государственный университет, Фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество» и Таджикский технический университет им. С. Осими.

На базе нашего университета будет организована конференция, посвященная вопросам роли русского языка в гуманитарной интеграции народов и культур. Целями мероприятия являются:

  • первоначальный выход на общественность и деловые круги Таджикистана;
  • установление взаимопонимания;
  • установление культурного, образовательного, межэтнического и социально-политического взаимодействия с таджикской диаспорой на территории Южного Урала.  

Мероприятие включает в себя научную конференцию с расширенным участием представителей науки и бизнеса и просмотр фильма 1957 г. «Я встретил девушку» (режиссер Рафаил Перельштейн), что дает возможность осуществить максимально полное раскрытие лучшего культурного и литературного творческого наследия таджикского поэта.

По итогам конференции будет принята резолюция, которая будет направлена в государственные органы России и Таджикистана, вузовские структуры, а также распространена в средствах массовой информации. С программой мероприятия и списком участников с российской и таджикской стороны можно ознакомиться здесь.

Контактное лицо по новости: Ксения Машкова, тел: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.