Абитуриенты побывали в ЮУрГУ на Дне металлургии и машиностроения

 

11 марта в Южно-Уральском государственном университете состоялся тематический день открытых дверей, в ходе которого школьники ближе познакомились со спецификой профессий металлурга и машиностроителя. Мероприятие проходило сразу на двух площадках: на базе партнера ЮУрГУ – ОАО «ЧТПЗ» и в Центре машиностроения и металлургии ЮУрГУ.

Цеха ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» с экскурсией от ЮУрГУ посетили 37 школьников. В начале экскурсии к потенциальным абитуриентам обратился зам. декана факультета Материаловедения и металлургических технологий (ранее – Физико-металлургический факультет) Иван Ердаков. Иван Николаевич рассказал школьникам о ЮУрГУ в целом, о направлениях подготовки факультета и о том, какую карьеру смогут построить будущие металлурги.

Затем ребята отправились на экскурсию в легендарный цех «Высота № 239», где смогли понаблюдать за поэтапным производством труб на разных этапах: от изготовления и нанесения шва до контроля качества и маркировки. Экскурсантам запомнилась стерильная чистота, технологическое совершенство оборудования, практически полное отсутствие обслуживающего персонала, стиль оформления цеха и музей на его территории. Также гости ЧТПЗ посетили цех «Этерна», где производится оснастка для труб, задвижки и угловые детали.

Второй площадкой тематического дня открытых дверей стал Центр машиностроения ЮУрГУ. Директор НОЦ «Машиностроение» Рамиль Закиров рассказал школьникам о том, каким образом уникальное оборудование центра задействуется в учебном процессе. Абитуриенты познакомились с уникальными образцами металлорежущего, контрольно-измерительного и другого обучающего оборудования, а также посетили выставку результатов научно-технических разработок ЮУрГУ, на которой представлено более 50 экспозиций: от анатомической стельки до нового дизельного двигателя.

В финале мероприятия гости университета получили приглашение на общеуниверситетский день открытых дверей 20 марта, в ходе которого они смогут познакомиться с факультетами, побывать на встрече с ректором ЮУрГУ Александром Шестаковым и ответственным секретарем Приемной комиссии Александром Губаревым и задать все вопросы о поступлении.

По всем вопросам, касающимся организации экскурсий и дней открытых дверей обращаться на Факультет предвузовской подготовки: (351) 267-97-29; 267-98-35.

Текст: Юлия Руднева

 

Контактное лицо по новости: Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.