НОЦ «Машиностроение»

E-mail: zakirovra[at]susu[dot]ru

Рамиль Агзамович Закиров

О нас

Научно-образовательный центр «Машиностроение» создан как структурное подразделение Южно-Уральского государственного университета в соответствии с планом реализации мероприятий Инновационной образовательной программы «Энерго- и ресурсосберегающие технологии» в 2009 г.

Оборудование

В составе НОЦ «Машиностроение» имеется различное оборудование, которое соответствует мировому уровню и не имеет аналогов в сравнении с другими учебными заведениями России.

Металлорежущее оборудование:

• Пятиосевой вертикально-фрезерный обрабатывающий центр Mori Seiki NMV 5000
  • Четырехосевой токарно-фрезерный обрабатывающий центр Mori Seiki NT 4200
  • Трехосевой вертикально-фрезерный обрабатывающий центр Hurco VMX 1
  • Электроэрозионный проволочно-вырезной станок Sodick AQ300L
  • Токарно-фрезерный обрабатывающий центр ARIX TMD42-CL с податчиком прутка FEDEK DH-65
  • Круглошлифовальный обрабатывающий центр ШУ.321.22
  • Плоскошлифовальный станок 3Л722А

Контрольно-измерительное оборудование:

• Координатно-измерительная машина КИМ-1000
  • Лазерная интерферометрическая измерительная система RENISHAW XL-80
  • Комплект оборудования для регистрации и анализа сил резания KISTLER

Обучающее оборудование:

• Токарный обрабатывающий центр EMCO ET-E25
  • Трехосевой вертикально-фрезерный обрабатывающий центр EMCO MILL Concept 3000
  • Тренировочный симулятор DMG Training Station SIEMENS Sinutrain 840D
  • Тренировочный симулятор EMCO

Исследовательский комплекс по изучению технологии производства и нанесения покрытий поверхности сварных металлических оболочек применяемых в производстве электронных систем управления.

• Установка лазерной резки TRUMPF TruLaser 3030 (L20)
  • Листогибочный станок TRUMPF TruBend 3180
  • Комплект сварочных столов Demmeler 3D Systems
  • Комплект сварочного оборудования EWM
  • Пароструйная камера с парогенератором Saturno
  • Дробеструйная камера с дробеструйным аппаратом Clemco
  • Камера порошковой окраски с установкой для ручного нанесения краски, Gema
  • Печь полимеризации порошка

Описание наиболее значимых проектов, выполняемых в центре

1. Заключены хоз. договора со следующими организациями реального сектора экономики: ОАО СКБ «Турбина», ОАО «СВЭЧЕЛ», ООО «ЧТЗ - УРАЛТРАК», ГК «КРАНОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ», ООО «ЛМЗ», ОАО НПО «Андроидная техника», ООО «Волжская кузница», ЗАО ПГ «Метран», ООО НПО «Урал», ОАО «КБ «Биоморфные роботы», ОАО ЧЧЗ «Молния».

В рамках заключенных договоров были проведены различные работы, в частности:

1.1. Изготовление широкого спектра высокоточных и высокотехнологичных опытных образцов

1.2. Разработка электронных моделей, технологии и управляющих программ

1.3. Различные испытания в области прочностных характеристик различных материалов

2. Содействие в выполнении работ для различных структурных подразделений, факультетов и кафедр ЮУрГУ по различным темам (Под работами подразумевается выполнение п. 1, 2, 3):

2.1. Совместная работа с каф. конструирования и производства аппаратуры (Приборостроительный фак-т) по теме: «Создание высокотехнологичного производства антенн и аппаратных модулей для двухчастотного радиомаячного комплекса системы посадки метрового диапазона формата ILS III категории ICAO для аэродромов гражданской авиации, включая аэродромы с высоким уровнем снежного покрова и сложным рельефом местности» В рамках выполнения договора № 2012493 от 19 ноября 2012г. с ПО «ПОЛЕТ»

2.2. Изготовление элементов МГТУ по теме «Создание производства модельного ряда микротурбинных энергоустановок нового поколения» В рамках выполнения договора № 2013141 от 20 февраля 2013 г. с ОАО СКБ «Турбина»

2.3. Совместная работа с каф. АМсП (МТ фак-т), каф. Двигатели летательных аппаратов (АК фак-т) по следующим темам с ОАО «ГРЦ Макеева»:

2.3.1. Разработка методики и средств определения аэродинамических характеристик малогабаритных изделий массой до 100 кг, имеющих сложную форму наружной поверхности

2.3.2. Разработка системы коррекции скрытых неуравновешенностей изделий, имеющих сложную форму наружной поверхности

2.3.3. Разработка методов и средств динамической балансировки изделий со сложной формой наружной поверхности

2.3.4. Разработка методики и средств контроля размеров кольцевых элементов конструкций

3. Выполнены НИОКР совместно с организациями реального сектора экономики:

3.1. Научная разработка 3D моделей образцов кабин управления технологическим и грузоподъемным оборудованием по договору №2015063 от 27.02.15 с ОАО «СВЭЧЕЛ»

3.2.  Разработка рекомендаций по повышению эффективности комплекса электроприводов крана КБ-408.21 с ООО «ЛМЗ«. (Совместно с каф. Эл. привода и автоматизации пром. установок)

3.3. Исследование и расчет ресиверов для ООО «Волжская кузница». (Совместно с каф. ГиГПС)

3.4. Разработка технологических параметров и определение влияния порошковых эпоксидных лакокрасочных покрытий на стойкость адгезионных слоев и кинетику отверждения при оптимизации режимов их формирования при окраске и восстановлении окрашенных конструкционных покрытий по договору №2015349 от 12.08.15 с ОАО «СВЭЧЕЛ»

3.5. Научное исследование частей редуктора производства «Бревини« на действующие нагрузки в процессе эксплуатации. для ГК «КРАНОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»,

3.6. Разработка РКД и ЭД унифицированной кабины управления кранов палубных грузовых электрогидравлических С2500 и С120 по договору №2015481 от 01.11.15 с ОАО  «СВЭЧЕЛ»

4. Общий «портфель« заказов по заключенным хоз. договорам на начало 2016 года составляет около 30 млн. рублей.

Примеры опытных образцов, изготовленных в НОЦ «Машиностроение