Международное направление

Стажировки сотрудников центра

• 15 – 28 августа 2013 - Стажировка д.п.н., проф. И.О. Котляровой, проф. Г.Н. Серикова, к.п.н., доц. Ю.В. Тягуновой в Хэбэйский профессиональный институт иностранных языков г. Циньхуандао, Хэбэй, КНР на тему «Энергосбережение в профессиональной деятельности менеджера социальной сферы». Фоторепортаж
  • Стажировка в Чехии, г. Брно, г. Прага. Фоторепортаж

Международные программы дополнительного профессионального образования

• Октябрь 2013 - январь 2014 - Программа переподготовки «Инновационные технологии в мировом образовании» на английском языке для слушателей Zhejiang Ocean University. Программу освоили слушатели из КНР: Fu Cuilian, Phd, associate professor; Jiang Yimin, Phd, lecturer; Yuan Yuefeng, Phd, lecturer; Wang Hongqing, associate professor; Chen Fang, lecturer; Fang Qimin, lecturer; Gu Bojun, lecturer; Huang  Jie, lecturer. Фоторепортаж
  • В 2012 году 56 преподавателей, аспирантов, магистров ЮУрГУ прошли повышение квалификации на совместной программе НОЦ «Педагогика непрерывного образования» ЮУрГУ и представителя мэрии г. Сан-Диего И.Г. Левина. Слушатели познакомились с современными состоянием проблемы энергоресурсосбережения в сфере ЖКХ и опытом её решения в США. В ходе программы проведены телемост с Сан-Диего и круглый стол «Управление ЖКХ города» с представителями образовательных организаций, готовящих специалистов в сфере ЖКХ, а также с представителями Управления ЖКХ администрации города.

Научное руководство иностранными аспирантами

14 января 2014 г. в Научно-образовательном центре ЮУрГУ (НИУ) «Педагогика непрерывного образования» прошел Международный семинар докторантов и аспирантов по педагогическому научному направлению 13.00.00.

Прозвучали выступления аспирантов о решении задач их научных исследований:

• Асп. Анкудинов Е.М. «Анализ программ ДПО для выпускников технических направлений за рубежом» (РФ, на английском языке) (научн. рук. д.п.н., проф. И.О. Котлярова).
  • Асп. Мэн С. «Подготовка студентов КНР к нововведениям в период прохождения практики» (КНР, на русском языке) (научн. рук. д.п.н., проф. И.О. Котлярова).
  • Асп.  Найданова Ю.В. «Определение социальной мобильности человека в современном мире как педагогическая задача» (научн. рук. д.п.н., проф. Г.Н. Сериков).

На семинаре присутствовали преподаватели ЮУрГУ, доктора и кандидаты педагогических наук, аспиранты и соискатели, а также 10 преподавателей китайских вузов: Хэбэйского профессионального института иностранных языков и Чжэцзянского океанического университета, среди которых – 3 доктора наук (PhD). Обсуждение проходило на трех языках: русском, английском, китайском.

На фото: аспирант ЮУрГУ по научному направлению 13.00.08 – теория и методика профессионального образования Сяньлинь Мэн (КНР). Научный руководитель д.п.н., проф. И.О. Котлярова.