Археолог ЮУрГУ прочитал лекцию в Свободном университете Берлина

23 ноября 2015 г. в стенах одного из авторитетнейших вузов Западной Европы – Свободного университета Берлина (Freie Universitat) состоялась открытая лекция главного научного сотрудника Научно-образовательного центра евразийских исследований ЮУрГУ, д.и.н. А.В. Епимахова. Это событие было частью программы пребывания в рамках исследовательского проекта, финансируемого  Немецкой службой академических обменов (DAAD). Инициатором данного мероприятия выступил Институт доисторической археологии (Institut fur Prahistorische Archaeology) в лице профессора Э. Кайзер (Elke Kaiser).

Научные интересы профессора Э. Кайзер уже многие годы связаны с изучением бронзового века Восточной Европы, поэтому неслучайно она входит в редакционный совет серии «Социально-гуманитарные науки» Вестника ЮУрГУ и является соавтором нескольких работ с д.и.н. А.В. Епимаховым.

Основной темой лекции стал бронзовый век Урала, история которого тесно связана с разными частями Евразии, в том числе и с Центральной Европой. Особый интерес слушателей, среди которых были специалисты, аспиранты и студенты, вызвали темы развития местной металлургии, фортификационного строительства и использования колесниц. Их древнейшие следы выявлены в результате раскопок в степном Зауралье, в том числе и под руководством А.В. Епимахова. Неизменными участниками этих экспедиций с 2001 года являются студенты исторического факультета ЮУрГУ. Вниманию аудитории была предложена не только презентация новых материалов, но авторская концепция, синтезирующая разнообразную информацию о периоде. Несмотря на то, что событие состоялось в столице Германии, языком общения был избран английский, как наиболее универсальный в современных условиях язык науки. Стороны условились о продолжении диалога и углублении сотрудничества.

Контактное лицо по новости: Дарья Урумбаева, тел.: 267-99-83