Научно-образовательный центр евразийских исследований

E-mail: tairovad[at]susu[dot]ru

Александр Дмитриевич Таиров

Доктор исторических наук

Музей «Народы и технологии Южного Урала»

Сотрудники центра

Предоставляемые услуги

Новости

Основным направлением в деятельности Научно-образовательного центра евразийских исследований является комплексное изучение процессов развития человеческого общества от древности до Новейшего времени на территории Северной Евразии. Сотрудники НОЦЕИ в рамках этого направления занимаются изучением проблем культурогенеза, реконструкцией культурно-исторических процессов, протекавших на территории Евразии, а также проведением охранно-спасательных работ по сохранению историко-культурного наследия.

Одним из ключевых моментов в работе, проводимой НОЦЕИ, является привлечение широкого спектра дисциплин на всех этапах исследования: от полевых работ до моделирования исторических процессов. НОЦЕИ сотрудничает с ведущими отечественными и зарубежными специалистами.

Основные партнеры НОЦЕИ:

• Институт геофизики УрО РАН
  • Институт этнологии и антропологии РАН
  • Гарвардская медицинская школа
  • Университет Гетеборга
  • Университет Майнца
  • Институт криосферы Земли СО РАН
  • Институт экологии растений и животных УрО РАН
  • Университет имени Гете
  • Свободный университет Берлина
  • Университет Питтсбурга
  • Институт археологии РАН
  • Институт минералогии УрО РАН
  • Институт археологии и этнографии СО РАН и др.