Будущие двигателисты посетили Уральский дизель-моторный завод

В рамках передовой инженерной школы двигателестроения и специальной техники «Сердце Урала» студенты кафедры «Двигатели внутреннего сгорания» ЮУрГУ посетили с ознакомительной экскурсией ООО «Уральский дизель-моторный завод» (УДМЗ) в Екатеринбурге – один из ведущих производителей высокотехнологичных двигателей в России.

Во время экскурсии студенты ЮУрГУ познакомились с учебным классом, где проходят обучение сотрудники предприятия, инжиниринговым центром и с цехами компонентного и сборочного производств, где изготавливаются дизельные двигатели серии ДМ-21 и ДМ-185. Ребята узнали об истории и крупных проектах УДМЗ.

«Было интересно посмотреть производство и увидеть весь производственный цикл. Впечатлили масштабы завода. Такие экскурсии дают возможность познакомиться с современными промышленными технологиями и оборудованием. Общение с инженерами и руководителями завода помогает понять реальные требования, с которыми придется столкнуться в работе», – поделился своими впечатлениями Дмитрий Боровских, студент группы П-307.

Экскурсия позволила будущим специалистам в области двигателестроения познакомиться с реальным производством, современными технологиями проектирования и испытаний двигателей, а также оценить перспективы трудоустройства на ведущем предприятии отрасли. Специалисты дирекции по персоналу рассказали о карьерных возможностях и социальном пакете для сотрудников, включая конкурентоспособную заработную плату.

«Посещение такого предприятия очень полезно для студентов. Они могут увидеть, как организован весь производственный процесс. Это дает им возможность лучше понять, как работают современные машиностроительные предприятия. Особенно важно увидеть каждый этап: от проектирования деталей двигателя до их изготовления, обработки и сборки. Ну и, конечно, испытание готовых двигателей перед их передачей потребителю или для проведения дальнейших исследований и модернизации. Такие экскурсии помогают студентам определиться с выбором будущего профиля», – отметил Игорь Лысов, преподаватель кафедры «Двигатели внутреннего сгорания» ЮУрГУ.

УДМЗ – один из индустриальных партнеров ПИШ «Сердце Урала». Это российское машиностроительное предприятие, которое выпускает дизельные двигатели и дизель-генераторы для тепловозов, судов, самосвалов, малой энергетики. Завод занимается самостоятельной разработкой и созданием двигателей нового поколения.

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» реализуется в рамках государственной программы РФ «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Читайте нас:

Группа «ВКонтакте»

Телеграм-канал ПИШ «Сердце Урала»