Многогранная «Планета интересов»

Третий предъюбилейный день под названием «Международная орбита ЮУрГУ» объединил представителей разных стран и культур, иностранных студентов и выпускников для того, чтобы показать многогранность и разнообразие культур и наций, научных открытий и достижений. Таким мероприятием стал и интернациональный диалог «ЮУрГУ – Планета интересов», где студенты приняли участие в конференции по пищевым и биотехнологиям.

«Сегодня мы присутствуем на мероприятии, посвящённом 80-летнему юбилею ЮУрГУ. Цель нашей сегодняшней конференции – обменяться мнениями о новых трендах, тенденциях, инновациях в экологической области, в сфере пищевой биотехнологии, принять участие в обсуждении, как эти тренды чувствуют наши учёные, наши студенты и аспиранты, а ещё, конечно, популяризировать науку и привлечь к ней студентов», – рассказывает Светлана Меренкова, доцент кафедры пищевых и биотехнологий, а также заместитель директора Высшей медико-биологической школы.

В ВМБШ ЮУрГУ состоялась конференция с участием студентов магистратуры, аспирантуры, учёных кафедры «Пищевые и биотехнологии», а также профессионалов в области биотехнологий. Всего в мероприятии приняли участие порядка 10 студентов, представивших свои доклады на различные темы, связанные с перспективной в наше время отраслью – применения пищевых и биотехнологий в повседневной жизни.

Кроме того, в конференцию были вовлечены и иностранные студенты, аспиранты и учёные из Китая, Нигерии, Сирии, Индии и Туниса.

«Когда думали, какой подарок и отклик можем сделать для юбилейного мероприятия, то с коллегами решили, что, имея студентов из разных стран, открытую образовательную программу на английском языке в области биотехнологий экологических аспектов, мы должны сделать интеграцию интересов студентов из разных стран. Безусловно, и наши российские студенты могут обогатиться теми технологиями, материалами, знаниями, умением представлять интересы страны. Есть возможность более зрелым учёным показать, как нужно правильно идти, чтобы добиться успеха, потому что каждый из них – это человек, стремящийся к тому, чтобы состояться в этом мире, а университет однозначно поможет в начинаниях», – отмечает директор ВМБШ Ирина Потороко.

Ирина Юрьевна подчеркнула, что в её семье начиная с 1954 года 15 близких родственников окончили ЮУрГУ (на тот момент – ЧПИ). Она убеждена, что обучение в нашем вузе – это правильный выбор. Это позволяет преподавателям открывать для студентов новые дороги и передавать знания и опыт, а заодно созданная атмосфера праздника останется у каждого в памяти.

Текст: Анастасия Кунгурцева, фото: Надежда Юшина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.