Практика на «отлично»: студенты-журналисты ЮУрГУ покоряют Петербург

Студентки кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью Института медиа и социально-гуманитарных наук Татьяна Шеховцова и Татьяна Евстигнеева отправились на практику в Санкт-Петербург. На Радио «Петербург» (проект «Пятого канала») девушки освещают культурную жизнь города. В рамках рубрики «Практика на «отлично» рассказываем о самых интересных практиках студентов Южно-Уральского государственного университета!

Татьяна Шеховцова в рамках учебной программы работает над подкастом «Беседка», в котором регулярно берет интервью у студентов, сотрудников и активистов ЮУрГУ. Девушка давно мечтала увидеть Санкт-Петербург и поработать на местной радиостанции, и в этом году мечте было суждено осуществиться.

«Для меня намного интереснее уезжать на практику в другие города и набираться не только профессионального, но и жизненного опыта. В Петербурге к нам относятся очень внимательно, во всем помогают. Мы ходим на спектакли, берём интервью у режиссеров и пишем сюжеты. Новости культуры – это новый опыт для меня, поэтому каждое задание интересно!» – отмечает Татьяна Шеховцова.

Другая студентка, Татьяна Евстигнеева, отмечает, что сложностей в прохождении практики у нее нет. Но есть особенности именно в организационных моментах. Где жить, что из одежды взять с собой, как добраться до какого-то определённого места? Вот эти вопросы занимали её до поездки в Санкт-Петербург.

«Меня всегда встречали радушно на каждом месте практики. Радио Санкт-Петербурга не стало исключением. На самой первой встрече меня удивило, насколько коллектив дружелюбен – мы были в прямом эфире и смотрели, насколько слаженно работает коллектив», – рассказывает Татьяна Евстигнеева.

По роду редакционных заданий девушкам приходится посещать различные спектакли, мюзиклы, балеты, фестивали и брать интервью, а далее записывать полноценный сюжет.

«Недавно были на спектакле «Сказка Странствий», сценарий которого был написан по одноимённому фильму. Никогда ещё не видели спектакль такого высокого уровня! Декорации, актёрская игра, световые решения – всё было изумительно. Не зря Санкт-Петербург называют культурной столицей России», – делятся впечатлениями студентки.

Отметим, что такую интересную практику для студентов организовала кафедра журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ, у которой тесные партнерские связи с коллегами из СПбГУ и Радио «Петербург».

«Радио «Петербург» является старейшей из вещающих сегодня радиостанций России, – говорит заведующий кафедрой, доктор филологических наук Людмила Шестеркина. Впервые слова «Говорит Ленинград!» прозвучали в эфире 24 декабря 1924 года. А в годы войны радиовещание в прямом смысле помогало людям выжить и приближало Победу. Вот и сейчас основу вещания составляют музыкальные, информационные программы, передачи цикла, в которых представлены уникальные записи из фонда радио. Поэтому, я уверена, для наших студентов практика на петербургском радио будет сильной, полезной и незабываемой».

Ангелина Шляпина