Иностранные студенты из Китая приняли участие в научной конференции по биотехнологиям

На кафедре «Пищевые и биотехнологии» ВМБШ состоялась традиционная 76-я студенческая научная конференция ЮУрГУ. В этом году работа секции «Пищевые и биотехнологии» была особенно насыщенной, с результатами научных исследований выступили бакалавры и магистранты кафедры, в том числе студенты из Чжензянского Океанического университета, обучающиеся по англоязычной программе магистратуры 19.04.01. «Индустриальная и экологическая биотехнология».

Мероприятие направлено на обмен научным и практическим опытом студентов разных образовательных направлений кафедры в области разработки инновационных технологических решений для создания пищевых систем и биологически активных веществ.

Конференцию открыла приветственным словом директор Высшей медико-биологической школы, доктор технических наук, профессор Ирина Потороко. В работе конференции приняли участие ученые кафедры и научные сотрудники лаборатории синтеза и анализа пищевых ингредиентов – Удей Багале, Маруан Шемек и Вариша Айжун.

Представленные научные исследования затрагивали вопросы, посвященные возможностям внедрения ресурсосберегающих технологий при переработке продовольственного сырья, импортозамещения и продовольственной безопасности, которые актуальны как для России, так и для Китайской народной республики.

Студенты-магистранты из Китая представили результаты своих разработок, посвященные получению устойчивых систем растительных напитков с использованием пищевых ингредиентов нового формата, затронули вопросы извлечения биоактивных компонентов из вторичных ресурсов, а также рассмотрели возможность микробиологической очистки сточных вод от примесей тяжелых металлов.

Командный дух и поддержка научных руководителей позволили иностранным студентам достичь весомых результатов в научных исследованиях. Все участники конференции продемонстрировали глубокое понимание поставленных задач и высокий уровень презентации результатов исследования.

Дипломанты конференции – студент 2 курса магистратуры Ван Минлей и студентка 4 курса направления 19.03.03 «Продукты питания животного происхождения» Анна Николина – поделились своими впечатлениями о данном мероприятии.

«Основной целью моей научной работы была разработка и анализ биоактивных свойств обогащенного напитка на основе кокоса. Эта конференция позволила обозначить текущие недочеты и дала направление моим будущим исследованиям», – говорит Ван Минлей.

«На конференции я представляла свою разработку специализированного напитка для диабетического питания. Данное мероприятие очень важно для обмена мыслями, идеями и дает толчок развитию новых направлений исследований для студентов разных курсов», – поделилась Анна Николина.

Эксперты конференции высоко оценили представленные разработки, дали рекомендации участникам для дальнейшей работы и совершенствования научных исследований и пожелали выпускникам успешной защиты квалификационных работ.

По итогам работы научной конференции лучшие доклады были отмечены дипломами и рекомендованы к публикации в рецензируемом научном журнале «Вестник ЮУрГУ» в серии «Пищевые и биотехнологии».


Читайте нас:

Светлана Меренкова, фото: автора
Контактное лицо по новости: 
Отдел научных коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.