В ЮУрГУ прошла встреча с Владимиром Соловьёвым

17 мая Южно-Уральский государственный университет с рабочим визитом посетил известный тележурналист, политический обозреватель, Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв.

В рамках встречи ему была представлена обзорная экскурсия по университетским СМИ: ТРК "ЮУрГУ-ТВ", Радио ЮУрГУ, 360-градусный мультимедийный ньюсрум, VR- и маркетинговые лаборатории. Владимиру Геннадиевичу был продемонстрирован медиапроект в формате виртуальной реальности об истории Челябинска, рассказано о передовых методах исследования медиапродукции с помощью нейромаркетинговых технологий.

«Я очень сильно впечатлён тем, что в ЮУрГУ ведутся исследования, связанные с нейролингвистикой и тем, как оцениваются плакаты, сайты по тому, как человек на это смотрит. Я такое в первый раз увидел. И, может быть, даже ваших коллег, которые этим занимаются, мы пригласим, чтобы они рассказали об этом на одном из наших образовательных форумов. А также на меня произвела впечатление ваша телестудия, которая вещает 24 часа в сутки. Я знаю, насколько непросто делать телевизионную картинку в таком объёме. Ребята – большие молодцы», — рассказывает Владимир Соловьёв.

Кроме того, Владимир Соловьёв ответил на вопросы студентов, обучающихся по направлению «Журналистика, реклама и связи с общественностью». Он рассказал об актуальности профессии журналиста, особенностях работы Союза журналистов, специфике проведения интервью, качествах, необходимых человеку данной специальности. Журналист также поделился, как справляться со стрессом во время сложной работы и как организовать взаимодействие журналиста, работников пресс-службы и рекламистов в медиапространстве. Владимир Соловьёв также раскрыл секреты успешного журналиста. Он подчеркнул, что начинающему журналисту нужно больше читать, причём делать акцент на трудах журналистов, работавших, например, в годы Великой Отечественной войны, в советское время.

«Ещё один совет: уже с 3-4 курса приходите на практику не только в вашу студию, но и в большие телекомпании и смотрите, как работают профессионалы, делайте репортажи, сюжеты, и всё получится», — отметил Владимир Соловьёв.

В завершение диалога со студентами председатель Союза журналистов России дал ребятам практические советы, как стать настоящим медиапрофессионалом, и пожелал удачи в настоящей и будущей деятельности.

Анастасия Кунгурцева
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-коммуникаций
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.