Представительницы ЮУрГУ и Ассоциации иностранных студентов с рабочим визитом посетили Монголию

Команда Ассоциации иностранных студентов и выпускников Южного Урала была направлена на стажировку в Монголию с целью привлечения к обучению иностранных граждан в вузы Челябинска и содействия процессу их дальнейшей адаптации.

Начальник отдела по работе с иностранными студентами ЮУрГУ, руководитель Ассоциации Валерия Чачина и заместитель президента Ассоциации Дилрабо Тожикулова, директор ТУМЕД ЭДУКЕЙШН (единственная монгольская организация, занимающаяся продвижением российского образования) Ц. Шурэнчимэг первым посетили аймак (провинцию) Дархан-уул.

Представительниц Ассоциации принимали в администрации Дархана. На встрече присутствовали Заместитель Губернатора Джавхлан Банзрагч и консул Российской Федерации Дмитрий Кузнецов.

Заместитель Губернатора региона рассказал про историю строительства города Дархан – города дружбы. Именно советская власть в 1961 году оказала большую помощь, и строительство города началось совместными усилиями советских людей. Согласно названию города подразумевалось, что он был задуман как промышленный центр для северных территорий Монголии. Город остаётся в основном индустриальным центром, а также местом проживания около 82 % населения аймака. Здесь помнят о теплых взаимоотношениях между Россией и Монголией.

В свою очередь, российская сторона высказала намерение развивать и поддерживать российско-монгольские отношения, отдельно отметив возможную роль Ассоциации иностранных студентов и выпускников Южного Урала и Южно-Уральского государственного университета в этом направлении. Ассоциация и ЮУрГУ являются участниками Монголо-Российского совместного проекта «Академическое партнерство», направленного на двусторонние образовательное сотрудничество, который реализовывается при поддержке Генерального управления образования – Исполнительным агентством Правительства Монголии и Департамента образования г.Улан-Батор.

В рамках двухдневной деловой программы были организованы встречи в школах, сузах и вузах Дархана. На этих встречах перед школьниками и студентами была представлена информация о Челябинской области и вузах г. Челябинска, а с руководителями обсуждались возможные варианты сотрудничества в образовательной и гуманитарной сферах. Одним из таких направлений определено повышение квалификации учителей и преподавателей русского языка как иностранного, а также предметных учителей (по физике, математике, химии).

Дархан, как и Челябинск, промышленный город, здесь расположен крупнейший металлургический завод и хлебобулочный комбинат. Представители Ассоциации были приглашены на производственные экскурсии. Руководитель завода Ганболд Гомбо обозначил запрос на подготовку специалистов для обеспечения производственных нужд.

Встречи состоялись в рамках проекта Ассоциации «Привлечение к обучению и адаптация иностранных граждан в вузах г. Челябинска», который стал победителем грантового конкурса Губернатора Челябинской области. Участники делегации получили знания по эффективному взаимодействию с монгольской молодежью по обозначенным направлениям.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-коммуникаций
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.