На заседании Ученого совета ректор ЮУрГУ представил коллективу обновленный проректорский состав

Ректор ЮУрГУ (НИУ) Александр Вагнер на заседании Ученого совета 25 апреля 2023 года представил коллективу вуза обновленный проректорский состав.

«Особую роль в достижении поставленных перед ЮУрГУ целей играет управленческая команда. Большинство из нас понимает, что добиться успеха, решить сложные задачи в одиночку невозможно, это требует объединения усилий. Новые люди в команде – это усиление потенциала для дальнейшего развития ЮУрГУ. Данные специалисты приходят для решения важных задач – проанализировать ситуацию, сгенерировать новые идеи, разработать современные подходы к их реализации. Современная управленческая команда даст университету новый импульс для динамичного роста», – сообщил ректор Александр Вагнер, поблагодарив предыдущую проректорскую команду за работу.

В проректорском корпусе продолжат работать первый проректор-проректор по научной работе Антон Вениаминович Коржов, проректор по учебной работе Ирина Петровна Савельева, проректор по образовательной деятельности Марина Владимировна Потапова, проректор по научно-образовательным центрам и комплексным научно-техническим программам Сергей Дмитриевич Ваулин, проректор по экономическим и финансовым вопросам Ольга Николаевна Щербинина, проректор по административно-хозяйственной работе и строительству Вадим Александрович Трофимычев, проректор по безопасности Павел Валерьевич Сонин.

Ректор ЮУрГУ озвучил имена двух новых проректоров: Голлай Александр Владимирович – проректор по цифровой трансформации ЮУрГУ; Мануйлов Антон Евгеньевич – проректор по молодежной политике и социальным вопросам.


Для справки

На должность проректора по цифровой трансформации ЮУрГУ назначен Голлай Александр Владимирович – доктор технических наук, директор Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ, профессор кафедры «Информационно-аналитическое обеспечение управления в социальных и экономических системах».

 

Фото: пресс-служба ЮУрГУ

Основной целью нового назначения является активизация проектов по цифровой трансформации процессов, направленных на повышение эффективности деятельности университета. Также в обязанности проректора по цифровой трансформации будет входить обеспечение взаимодействия с руководителями цифровой трансформации на различных уровнях государственной власти, отвечающих за результаты процессов цифровизации и реализации мероприятий национальной программы «Цифровая экономика», что обусловлено всё возрастающей ролью университетов в жизни регионов (третья миссия университетов).

Александр Голлай, поступив в ЮУрГУ в 1998 году, связал свою дальнейшую профессиональную деятельность с университетом. Занимал инженерные и преподавательские должности на физико-металлургическом факультете (ныне структура Политехнического института), на факультете предпринимательства и права (ныне структура Высшей школы экономики и управления) и в Высшей школе электроники и компьютерных наук. Александр Голлай многие годы занимается проектами в области развития организационных структур, в том числе за счет внедрения цифровых технологий. Включен в Реестр высококвалифицированных руководителей и специалистов цифровой трансформации государственного управления. Активно взаимодействует с органами государственной власти Челябинской области по вопросам повышения эффективности управления. Участвовал в разработке Стратегии социально-экономического развития города Челябинска на период до 2035 года. Является секретарём экспертного совета по реализации пилотного проекта по цифровизации городского хозяйства города Челябинска «Умный город». Ранее параллельно с работой в университете занимал руководящие должности в ряде компаний на позиции генерального директора, директора по развитию, директора по инвестициям.

 

На должность проректора по молодежной политике и социальным вопросам назначен Мануйлов Антон Евгеньевич. Основной целью реализации данного направления в вузе является осуществление государственной молодежной политики, решение социальных вопросов среди студенческой молодежи, максимальное вовлечение обучающихся в федеральные, окружные, региональные и муниципальные проекты и программы, направленные на развитие студенческого потенциала, обеспечение условий для эффективной деятельности студенческих организаций и объединений ЮУрГУ и др.

Фото: личный архив А.Е. Мануйлова

Мануйлов Антон Евгеньевич в 2015 г. закончил Уральский государственный юридический университет по специальности «Юриспруденция». В 2018 г. ему была присуждена учёная степень кандидата юридических наук. С 2014 по 2019 г. работал в должности помощника ректора по молодежной политике УрГЮУ. С 2019 по 2023 гг. работал в должности директора Института юстиции УрГЮУ. С 2023 г. – советник при ректорате по юридическим вопросам ЮУрГУ, доцент кафедры конституционного и административного права Юридического института ЮУрГУ.

Антон Евгеньевич имеет опыт общественной деятельности: с 2016 по 2018 гг. - региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» по Свердловской области; с 2015 по 2018 гг.  – член Общественной палаты Свердловской области третьего созыва, председатель комиссии по работе с молодежью; с 2020 г. по 2023 г. – член Общественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области и др.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-коммуникаций
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.