Химические эксперименты и подготовка в космонавты: Александр Вагнер пообщался со школьниками

Информационный центр по атомной энергии г.Челябинска провел «Профпримерку», на которой школьники и студенты могли задать свои вопросы двум ректорам ведущих ВУЗов Челябинской области.

Гостями встречи стали и.о. ректора ЮУрГУ Александр Вагнер и ректор ЧелГУ Сергей Таскаев. Именно у них ребята узнали о том, какими качествами должен обладать кандидат на должность руководителя университета. Конечно, не обошлось без вопросов об увлечениях, дружбе между университетами и советов для студентов.

«Вопросы от школьников были связаны с возможностями обучения в университете. Это были искренние вопросы, потому что для каждого школьника переход во взрослую жизнь связан с поступлением в университет, выбором и получением профессии», – рассказывает после встречи и.о. ректора Александр Вагнер.

С небольшого блиц-опроса о любимых книгах и еде, началось общение ребят и руководителей университетов. Ректоры рассказали о своих детских мечтах. Александр Вагнер поделился, что хотел стать космонавтом, даже когда заканчивал школу, готовился к поступлению на специальность, связанную с управлением космическими системами. Для этого он выиграл региональные олимпиады по физике и математике, активно занимался спортом. Но, к сожалению, этой мечте было не суждено сбыться, был выбран другой путь, результаты которого мы видим сейчас:

«Каждый день неповторим. Ты никогда больше его не переживешь. Наверное, главное достояние даже не быть ректором, а работать в высшей школе, видеть талантливую молодежь, ее горящие глаза и улыбки. Это фантастическая мотивация к познанию нового, она не дает заскучать и разлюбить профессию», – поделился и.о. ректора ЮУрГУ.

Ребятам было особенно интересно узнать о школьных годах гостей встречи, в частности о любимых предметах. Самым любимым уроком Александра Вагнера была физика. Еще запомнилась химия, на которой вместе с одноклассником «Пашкой», они постоянно что-то взрывали. А вот на музыке можно было немного отдохнуть и даже подергать девочек за косички.

Высокая должность требует «сумасшедшей многозадачности», поэтому, по мнению Александра Вагнера, нужно расставлять приоритеты, находить время на семью, детей и личные увлечения. Работа должна приносить удовольствие, а не вред здоровью и личному счастью:

«Если происходит какой-либо негатив или устаешь от этой работы, надо задуматься, возможно стоит уйти в другую профессию, искать себя в чем-то другом».

Безусловно, особо активных ребят интересовало то, как стать лучшим студентом. По мнению приглашенного гостя, студенты – это самое главное в университете, но модели идеального учащегося просто не существует. Однако нужна сильная личная мотивация, чтобы пользоваться средой и ее возможностями, приумножать их в будущем.

Помимо школьников получили совет от ректора и будущие педагоги:

«В нашем мире становится сложнее отделять добро и зло. Научитесь учить ваших детей делать это».

Ангелина Шляпина, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.