Участники Акселерационной программы выиграли 100 тысяч рублей на развитие проекта

Команда участников Акселерационной программы ЮУрГУ разрабатывает прототип стенда динамической балансировки для промышленной группы КОНАР. Защитив свой проект в день подведения итогов Акселерационной программы, ребята получили финансирование в размере 100 тыс. рублей на реализацию идеи. Программа была реализована в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Сейчас конар производит сборные гребные винты для морских судов, подбирая попарно противоположные лопасти с одинаковыми статическими моментами. Предприятие ставит перед собой задачу изготовления цельнолитых гребных винтов. Это требует принципиально нового решения вопроса балансировки, а именно – динамической балансировки на специальном стенде. Команда студентов Высшей школы электроники и компьютерных наук разрабатывает прототип стенда, способный реализовать процесс динамической балансировки уменьшенной модели винта. Прототип стенда представляет совокупность конструкционных и измерительных элементов: опоры для балансируемого объекта (винта), двигатель, передаточный механизм от двигателя на объект, датчики силы или вибрации, лазерный датчик фазы, система сбора и обработки измерительной информации.

«У балансировки разных объектов есть свои особенности. Сейчас на рынке не обнаружено отечественных стендов динамической балансировки гребных винтов с необходимыми габаритами. Это делает наш стенд нетипичным», – поясняет капитан команды, студент 3-го курса кафедры «Информационно-измерительная техника» Глеб Никифоров.

В задачи проекта входит разработка математической модели стенда, комплекта конструкторской документации на него, программного обеспечения и методики проведения измерений. По оценкам разработчиков, эксплуатация динамического стенда позволит снизить расходы на производство и повысить срок службы гребного винта на корабле.

«Во время экскурсии на КОНАР мы познакомились с габаритами изготавливаемых лопастей и винтов – реальный гребной винт имеет диаметр до 4 метров. Мы были удивлены, какое огромное количество лопастей предприятия заготавливает для их попарного подбора», – рассказывает дизайнер команды Татьяна Пашнина.

Сейчас работа над проектом находится на стадии уточнения технического задания, разработки прототипа стенда, на котором будет произведена апробация методики измерений динамической балансировки. После успешных испытаний пробной версии стенда, команда приступит к разработке чертежей, которые станут основой для изготовления полноразмерной конструкции на предприятии.

По итогам защиты проектов Акселерационной программы команда получила финансирование на дальнейшее развитие разработки.

Цель Акселерационной программы – развитие молодежного инновационного, высокотехнологичного предпринимательства. Акселерационная программа направлена на обретение студентами предпринимательских компетенций, способности к проработке бизнес идей; получение экспертной оценки плана реализации стартап-проекта. Другие проекты Акселерационной программы ЮУрГУ посвящены разрешению не менее важных вопросов, например, поиску потерявшихся туристов или оптимизации процесса складского учета.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».

Читайте нас:

Екатерина Порошина, фото: архив Глеба Никифорова
Контактное лицо по новости:
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11