Систему «Умный склад» разработала команда участников Акселерационной программы

В рамках участия в Акселерационной программе ЮУрГУ, студенты 4 курса Высшей школы экономики и управления разрабатывают приложение для оптимизации процесса складского учета: минимизации документооборота, сокращения пересортицы и залеживания товара.

«Предыдущие три года обучения в университете я и команда не занимались стартапами. Сейчас нам стало интересно попробовать разработать бизнес-идею. В предыдущем семестре мы изучали дисциплины, посвященные базам данных и написанию программ. Задумка проекта родилась из необходимости: у моей сестры есть свое предприятие и она сталкивается с проблемами такого характера», – говорит капитан команды «Веб-склад» Полина Кузнецова.

Идея заключается в том, что каждому товару присваивается QR-код на предприятии поставщика. Также код дублируется на упаковочную коробку и накладную. Это делается для того, чтобы беспрепятственно данные заносились в программу «1С», которая взаимозависима со структурой приложения. Когда товар поступает на склад магазина, коды сканируются и продукции присваивается ячейка хранения. 

«У каждого товара будет своё место, свой номер, свой код, своя ячейка. Персоналу будет не сложно обучиться этой системе, структура приложения и интерфейс должны быть выстроены по принципу «интуитивно понятно». Не потребуется большого количества документов на каждый вид продукции и операции, производимых с ней», – пояснил студент кафедры «Цифровая экономика и информационные технологии» Никита Плесовских.

В приложении предусматривается работа личных кабинетов для сотрудников склада, торгового помещения и других сотрудников при необходимости. Благодаря такой системе цепочка перемещения товара станет прозрачной, возможность его утечки, просрочки или залеживания будет минимальна. 

На данном этапе разработано минимальное сопровождение – телеграмм бот, который способен сканировать QR-код и заносить продукцию в базу данных. Следующая стадия проекта – прописывание непосредственно VIA-приложения.

«Благодаря Акселерационной программе первокурсник может найти тему, которая его заинтересует в дальнейшем. У выпускника же есть возможность не только написать диплом, но и провести исследование, в полезности которого он будет уверен. Сейчас мы проверяем работу нашей гипотезы, определяем, что нужно исправить, а что добавить, чтобы повысить простоту и качество работы будущего приложения», – прокомментировал Константин Елисеев.

Заводы «СпецАгрегат», «Ян», «Кварта-Сервис», «Локос» готовы внедрить систему и провести пилотные испытания. Со слов потенциальных партнеров, приложение сможет решить вопрос контроля местоположения товара и сроков его приемки/поставки, минимизировать издержки человеческого фактора.

Благодаря победе ЮУрГУ в федеральном конкурсе студенты Челябинской области получили возможность реализовать свой предпринимательский потенциал и начать собственный бизнес во время учебы. За 10 недель работы студенты получили новые знания и секреты технологического предпринимательства от основателей успешных стартапов. По итогам защиты проектов Акселерационной программы команда получила финансирование на дальнейшее развитие разработки. 

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».

Читайте нас:

Екатерина Порошина, фото автора
Дата события: 
среда, 7 декабря, 2022 - 09:15
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.