«Приоритет 2030»: экопроекты ЮУрГУ для пищевой промышленности

Целью стратегического проекта является развитие в ЮУрГУ научного направления «Экосреда постиндустриальной агломерации», включающего фундаментальные геохимические исследования с построением экологического профиля города, разработку комплексов цифрового мониторинга состояния атмосферного воздуха, современных технологий переработки отходов различного происхождения, методов очистки воды и воздуха, а также технологий альтернативной энергетики, которые должны обеспечить углеродную нейтральность экономики России в перспективе ближайших нескольких десятилетий.

Одно из перспективных направлений стратегического проекта посвящено переработке отходов АПК и задаче сохранения продовольственных ресурсов.

Биоразлагаемая посуда

Научные сотрудники открытой научно-исследовательской лаборатории «Природоподобные конвергентные технологии и экоматериалы» разработали технологию получения биоразлагаемых материалов на основе растительного сырья с применением ультразвукового эффекта и получили патент на изобретение. Разработаны опытные образцы биоразлагаемого материала (пленки) и формованные материалы (пластины) в лабораторных условиях, по результатам исследования опубликованы статьи в Российских научных сборниках. Данные разработки включены в предложения для Министерства сельского хозяйства Челябинской области.

Полученные биоразлагаемые композиционные материалы на основе растительных биополимеров могут быть использованы в таких сферах, как медицина, фармацевтика, пищевая промышленность, косметическая промышленность, для получения упаковочных материалов, пленок и капсул с заданными характеристиками. Особенностью данных материалов является то, что они могут полностью разлагаться в компосте и не создавать дополнительной нагрузки на окружающую среду после утилизации. В настоящее время ведется активное развитие технологий получения биоразлагаемых композитов с заданным периодом разложения.

Обработка зерна холодной плазмой

В сложившейся продовольственной ситуации в Российской Федерации особую актуальность приобретает задача сохранения пищевых ресурсов и минимизации потерь зерновых культур. Одним из путей реализации данного направления является разработка нетепловых технологий для обеззараживания зерновых масс, которые будут востребованы предприятиями АПК, как Уральского региона, так и РФ. Благодаря использованию разработанной технологии обеззараживания обеспечивается максимальное сохранение продовольственных ресурсов, сохранение свойств зерновых культур и 100 % экологичность разрабатываемой технологии. Применение обеззараживающего воздействия холодного плазменного излучения, позволяет блокировать развитие токсигенных плесеней при переработке зерна пшеницы и минимизировать риски накопления микотоксинов в сырьевых ингредиентах и готовых продуктах.

В настоящее время разработан первичный лабораторный образец установки по обработке холодной плазмой зерновых культур, позволяющий получить гарантированный результат по обеззараживанию. Конкурентным преимуществом данной технологии является сохранение биологических свойств и технологической пригодности зерновых культур, что позволяет расширить список потенциальной целевой аудитории до изготовителей кормов для скота и др. видов животных, мясопроизводителей, птицефабрик, а также элеваторов для хранения зерновых масс.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».


Читайте нас:

фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.