РНФ поддержал проект ученых ЮУрГУ по исследованию цифровой грамотности в регионе

Исследование коллектива философов и социологов Южно-Уральского государственного университета, Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского и Челябинского государственного института культуры, посвященное изучению цифровой грамотности школьников, студентов, учителей и педагогов, поддержал Российский научный фонд. Научная работа направлена на разработку методов по безопасному использованию студентами цифрового контента и профилактике распространения деструктивных интернет-практик среди молодежи.

Ключевое научное направление проекта – комплексное междисциплинарное исследование цифровой грамотности. Кафедра «Философия» ЮУрГУ работает над концептуализацией теоретических и методологических материалов по теме цифровой грамотности как социального феномена. Научные сотрудники кафедры социологии ЮУрГУ рассматривают цифровую грамотность в фокусе социального процесса.

Проведенное социологическое исследование было направлено на изучение уровня медиаинформационной грамотности обучающейся молодежи и выявление ключевых проблем в области цифровой грамотности. В опросе принимали участие 12 292 учащихся школ, колледжей, техникумов, гимназий, лицеев и 1 972 студента вузов г. Челябинска. Также опрос был проведен среди преподавателей вузов Челябинска (344 респондента), педагогов общеобразовательных организаций и организаций среднего профессионального образования (5 367 респондентов).

«Социологическое исследование выявило наиболее популярные цифровые платформы у детей и преподавателей, частоту их использования; каналы получения информации и уровень доверия к ним; факторы цифровизации, оказывающие влияние на образовательный процесс; и другие переменные, позволяющие произвести диагностику цифровой грамотности учителей и учащихся», – поделилась заведующая кафедрой «Социология» Елена Салганова.

На данном этапе реализации гранта проводится апробация сформулированных концепций и разработанных методик с разными группами молодежи, учителей и преподавателей: на кафедре социологии ЮУрГУ состоялся «Кейс-чемпионат по медиаинформационной грамотности». Студенты познакомились с основными правилами безопасности в сети, выявили основные угрозы, с которыми можно столкнуться в интернете. Мероприятие было приурочено к Глобальной неделе медийной и информационной грамотности ЮНЕСКО.

«Круг нашего профессионального общения ограничен. Разрешению проблемы молодых ученых способствуют конкурсы грантовой поддержки. Подготовка заявок на гранты и непосредственная реализация грантовых проектов выводит нас на новый уровень профессионального, в некоторых случаях – междисциплинарного общения», – рассказала руководитель проекта, доцент кафедры «Философия» Регина Пеннер.

Одна из практических задач проекта предполагает формирование электронной площадки для объединения экспертов в области цифровой сферы. В рамках проекта на базе официального сайта ЮУрГУ планируется создание электронной платформы «Цифровая антропология», которая объединит экспертов из России и зарубежных специалистов в сфере цифровой грамотности. Сейчас этот функционал выполняетсообщество в социальной сети.

Результатом проекта станут монографии, учебные пособия и методические рекомендации с разработанным комплексом методов по безопасному использованию цифрового контента и профилактике распространения деструктивных интернет-практик среди молодежи. Публикация статей по итогам исследования планируется в изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science Core Collection и Scopus. Исследование относится к стратегическому проекту «Цифровая грамотность для индустрии 4.0» по программе «Приоритет 2030».

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».

Читайте нас:

Екатерина Порошина, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86