В ЮУрГУ прошел кейс-чемпионат по медиаинформационной грамотности

На кафедре социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук состоялся Кейс-чемпионат. Спикером выступил Сергей Сергеевич Бредихин, доцент кафедры социологии, заведующий сектором мониторинга и анализа «НИЦ Мониторинга и профилактики  деструктивных проявлений в образовательной среде».

Перед тем как приступить к практической работе, студенты познакомились с правилами безопасности в сети, выявили основные угрозы, с которыми можно столкнуться в интернете, а затем приступили к разработке  кейсов  по заданной ситуации. Основная задача участников чемпионата – проанализировать проблему и изобразить варианты противодействия угрозе.

 «В интернете правила игры постоянно меняются. Мы, как социологи, это видим и понимаем. На чемпионате было выделено 5 групп риска: материальные, психологические, экзистенциальные, информационные и морально-нравственные. После теоретического блока, где обсуждались угрозы, мы выполняли в группах творческое задание – перед каждой командой стояла реальная социальная ситуация, которую нужно было решить нестандартным способом», – делится впечатлениями участник Артем Смагин студент ИМСГН.

Кейс – чемпионат проводился  в целях апробации результатов исследования, полученных в ходе реализации проекта по цифровой грамотности обучающейся молодежи Челябинской области. Он выполнен при финансовой поддержке РНФ Конкурса «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными группами».

 

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.