Более 3000 бюджетных мест ждет абитуриентов в 2023 году

Сегодня в Южно-Уральском государственном университете прошел первый День открытых дверей. Встреча представителей университета с выпускниками школ и техникумов привлекла более 500 абитуриентов и их родителей.

С приветственным словом к собравшимся выступил исполняющий обязанности ректора Александр Вагнер: «Добрый день, дорогие друзья! Рад, что сегодня вы нашли время и возможность, чтобы прийти в наш университет и узнать о том, какие особенности приема будут в этом году.

Отмечу, что любое образование строится на компетенциях, которые передают студентам преподаватели, сотрудники и партнеры университета. Компетенции должны быть актуальными».


Руководитель университета отметил, что одним из важнейших конкурентных преимуществ ЮУрГУ – тесная кооперация с партнерами и работодателями. В прошлом году вуз окончили больше 4000 человек, из них больше 82% были трудоустроены. Средняя заработная плата выпускников установилась на уровне 47 000 рублей.

«Сегодня университет является драйвером научно-технологического развития региона. Мы выделяем для себя 5 стратегических проектов: интеллектуальное производство, фундаментальные основы синтеза и эксплуатации перспективных материалов, Здоровье человека в эпоху цифровой трансформации, экосреда постиндустриальной агломерации, цифровая грамотность при переходе к Индустрии 4.0. И во всех реализуемых проектах задействованы студенты», – сказал Александр Вагнер. — Сегодня в ЮУрГУ создано 12 международных лабораторий, 40 научных центров. Студенты имеют доступ ко всей лабораторной и материально-технической базе. В вузе создано 3 ФабЛаб лаборатории - это то место, где студенты могут самостоятельно проводить интересующие их исследования».

В ходе встречи гостям рассказали о конкурентных преимуществах университета, в чем особенности приемной кампании-2023, а также специфике поступления. Тем более, что в ЮУрГУ появились дополнительные бюджетные места на те специальности, которые востребованы на рынке труда.

«В этом году появились бюджетные места на такие направления как: дизайн архитектурной среды, перевод и переводоведение, экономическая безопасность, судебная и прокурорская деятельность, а также на направления подготовки экономика, менеджмент, авиастроения», – рассказала Юлия Болотина, заместитель проректора по учебной работе.

Далее на встрече про главные изменения в приемной кампании-2023 рассказал Александр Губарев, начальник отдела формирования контингента студентов.

«С этого года абитуриент может подать в ЮУрГУ 5 заявлений на поступление выбрав разные специальности, но нужно определиться, какая из них будет приоритетной», - рассказывает Александр Губарев.

Отмечены и ключевые даты для абитуриента: 20 июня – начало приемной кампании; 25 июля – завершение приема документов по результатам ЕГЭ и 9 августа – приказ о зачислении на бюджет.

При поступлении в ЮУрГУ учитываются индивидуальные достижения школьников. Абитуриенты могут предоставить дипломы и сертификаты олимпиад и иных интеллектуальных, творческих, профессиональных конкурсов, спортивных мероприятий, в том числе золотой значок ГТО. На основании этих документов им могут быть начислены дополнительные баллы (до 10 дополнительных баллов суммарно). Подробнее о приемной кампании-2023 вы можете ознакомиться в путеводителе абитуриента.

Все желающие смогли задать свои вопросы присутствующим спикерам и получить на них исчерпывающие ответы. 

«Я пришла сюда, чтобы определиться со своим будущим. На данный момент, я знаю точно, что буду сдавать из необязательных экзаменов – информатику и физику. Уже готовлюсь к ЕГЭ, поэтому хочу точно понять, кем вижу себя через пару лет. После дня открытых дверей я склоняюсь к специальностям, связанным с инженерией», – рассказывает Гаврилова Евдокия, ученица 11 класса.

Традиционно, день открытых дверей завершился встречами абитуриентов с директорами высших школ и институтов, на которых они смогли познакомиться с реализуемыми программами обучения, а также выбрать наиболее подходящее для себя направление.

ЮУрГУ включает в себя: 10 институтов и высших школ, Институт открытого и дистанционного образования, Институт дополнительного образования, Центр по работе с абитуриентами, Военный учебный центр, а также 3 филиала (Златоуст, Миасс и Нижневартовск). Подробнее со структурой вуза вы можете ознакомиться на сайте. 

Материалы презентации с Дня открытых дверей здесь.

Автор: Заболотнева Ксения, Фото: Надежда Юшина
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.