Историки ЮУрГУ оппонировали при защите диссертации, посвященной российско-китайским отношениям

В диссертационном совете по историческим наукам, образованном на базе Сибирского федерального университета 13 сентября 2022 г. прошла успешная защита кандидатской диссертации Янь Мэйвэй на тему «Гуманитарное взаимодействие Амурской области (РФ) с провинцией Хэйлунцзян (КНР) в конце ХХ – начале XXI вв.». Оппонентом выступил кандидат исторических наук, старший научный сотрудник лаборатории миграционных исследований Андрей Авдашкин.

Общая протяженность российско-китайского фронтира составляет порядка 4500 километров, и большая его часть приходится на провинцию Хэйлунцзян. В этом смысле работа аспиранта Благовещенского государственного педагогического университета Янь Мэйвэй способствовала определенному приращению научного знания в рамках традиции фронтирных исследований.

«С одной стороны оппонирование является стандартной академической практикой, но в данном случае есть два важных фактора. Во-первых, Янь Мэйвэй гражданка КНР, во-вторых, ее исследование посвящено гуманитарному сотрудничеству в зоне российско-китайского фронтира в конце 1980-х гг. и вплоть до начала пандемии COVID-19. Таких исторических исследований подготовлены пока единицы. В-третьих, важно, что наработки ЮУРГУ по проблемам китайской миграции, межкультурных отношений двух стран были оценены коллегами-историками. Только за последние два года (т.е. 2020-неполный 2022 гг.) лаборатория миграционных исследований и кафедра отечественной зарубежной истории опубликовали 11 статей по данной тематике в изданиях Scopus и Web of Science, из них 3 в журналах уровня Q-2. Это очень перспективное и актуальное направление для дальнейших исторических изысканий», - комментирует Андрей Авадашкин.

В Южно-Уральском государственном университете проводятся исследования взаимодействия России и Китая на протяжении XIX – XX веков. Кандидат исторических наук,  старший научный сотрудник — НИЛ миграционных исследований Андрей Авдашкин провел исследование специфики миграционных процессов из Китая в Россию. Ранее были изучены особенности миграции в азиатской части России и особенности миграции из Китая в 20-е годы ХХ века.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).


Читайте нас:

Елена Кирякова, фото: pexels, aрхив А. А. Авдашкина
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.