В ЮУрГУ прошел совет ректоров вузов Челябинской области

В Южно-Уральском государственном университете состоялось заседание Совета ректоров высших учебных заведений Челябинской области под председательством Александра Шестакова. В повестке – доклады исполняющего обязанности ректора ЮУрГУ Александра Вагнера о реализации проекта «Цифровые кафедры» и развитии технологического предпринимательства на территории области.

Проект «Цифровые кафедры» реализуется университетом в рамках программы государственной поддержки высшего образования «Приоритет-2030» и направлен на формирование компетенций, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации в области информационных технологий.

«Проект инициирован Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, поддержан Министерством науки и высшего образования РФ. Когда формировалась карта развития университета в рамках программы “Приоритет-2030”, Цифровая кафедра в нем не предусматривалась. Потом было принято решение, что те вузы, которые выиграли “Приоритет-2030”, независимо от того, предполагали они заниматься развитием цифровых технологий или нет, будут этим заниматься. Есть плановые показатели, в том числе для Челябинской области, поэтому вся система высшего образования будет работать над достижением их», – сказал Александр Вагнер.

Внимание участников заседания было акцентировано на том, что в рамках реализации проекта предусмотрены программы переподготовки не только для студентов ЮУрГУ специальностей, которые относятся к ИТ-сфере, но и для студентов любого направления подготовки. Студент любого вуза может подать заявку и бесплатно пройти обучение. Уже в этом учебном году более тысячи студентов Челябинской области смогут бесплатно получить дополнительную квалификацию в области информационных технологий. 

По словам исполняющего обязанности ректора ЮУрГУ обучение по программам будет организовано так, чтобы оно не пересекалось и не перегружало освоение основных образовательных программ. Предусмотренные образовательные активности, если требуется живое участие, запланированы в вечернее время, в субботу или в дистанционном формате.

«У нас разработаны 250-часовые программы. Обучение начнется уже в понедельник, 19 сентября, и будет проходить в течение 9 месяцев параллельно с освоением основной профессиональной образовательной программы высшего образования в очно-дистанционном формате. Участниками стали более 1000 студентов ЮУрГУ и 50 студентов других вузов Челябинской области», – отметил Александр Рудольфович.

В проекте принимают участие студенты Челябинского государственного университета, Магнитогорского государственного технического университет (МГТУ) имени Г. И. Носова, Южно-Уральского государственного аграрного университета, Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Российского государственного университета правосудия, Южно-Уральского технологического университета. На заседании Совета Александр Рудольфович попросил подписать в ближайшее время соглашения с ЮУрГУ о сотрудничестве в области проекта «Цифровая кафедра».

Второй доклад Александра Вагнера был посвящен реализации механизмов развития технологического предпринимательства на территории Челябинской области в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». ЮУрГУ стал победителем двух конкурсов, направленных на поддержку студенческих инициатив, – «Акселерационная программа» и «Предпринимательская точка кипения».

Старт «Акселерационный программы» намечен на 24 сентября. Программа очень насыщенная, продлится 10 недель, будет организовано 40 мероприятий различного формата, в рамках которых студент под руководством известных трекеров и ведущих предпринимателей Челябинской области сможет проработать свой проект.

«Мы заявили в эту программу порядка 600 студентов, по итогам чего должно сформироваться не менее 60 команд, которые представят свой стартап. Здесь формой выполнения проекта будет регистрации на платформе Leader-ID, – подчеркнул Александр Вагнер. – Мы приглашаем студентов вузов Челябинской области к участию». 

В ЮУрГУ уже действует «Предпринимательская точка кипения» – пространство, направленное на поддержку студенческих стартапов, развитие технологического предпринимательства в вузе и привлечение инвестирования в лучшие технологические стартапы.

«Студенты любого вуза Челябинской области смогут реализовать свои идеи и получат поддержку экспертов и успешных предпринимателей. В рамках реализации проекта в 2022 году мы будем организовывать 26 мероприятий, по 41 – в 2023 и 2024 годах. Будут задействованы более 20 лекторов, экспертов и трекеров, более 20 партнеров, специализирующихся на рынках НТИ. Ежегодное количество участников, составит более 2000 человек», – пояснил Александр Рудольфович. 

Председатель Совета ректоров вузов Челябинской области, президент ЮУрГУ Александр Шестаков прокомментировал, что проект очень важен для тех ребят, которые хотят в этой сфере что-то сделать и достичь результатов, поэтому необходимо проинформировать студентов вузов. 

Ксения Юферева, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.