Помогли с выбором профессии: ЮУрГУ принял участие в параде первоклассников

Южно-Уральский государственный университет принял участие в акции «Парад первоклассников». Один из важных праздников осени для школьников прошел уже в 11 раз.

В первые дни учебы в школах Челябинска и Челябинской области прошло массовое фотографирование первоклассников. Также организаторы акции задали детям единственный вопрос: «Какую профессию ты выберешь, когда вырастешь?». Открывшаяся в парке им. Гагарина фотовыставка разместила на стендах десятки тысяч фотографий детей с именами и их планами на будущее. Одновременно с «Аллеей первоклассников»  начал работу «Праздник профессий»: дети смогли познакомиться с различными специальностями  и попробовать себя в разных ролях.

«Хочу обратиться к первоклассникам. Сегодня у вас замечательный день - праздник, вы пошли в школу, уже проходили несколько дней, познакомились со своими одноклассниками и, наверняка, у каждого из вас, есть мечта, которую вы готовы реализовать. Рядом с вами находятся те же ребята, только взрослее на 11 лет, которые были участниками первого парада. Они тоже приходили сюда и загадывали желание. Прошли годы, кто-то уверенно идёт к своей цели, кто-то изменил направление. И сегодня я всем вам хочу пожелать: Смело идите вперёд!» – сказала Наталья Котова, мэр Челябинска.

В этом году от ЮУрГУ было  предложено больше 15 специальностей: журналистика, дизайн, юриспруденция, криминалистика и многое другое.

«Сегодня на аллее первоклассников мы представляем в «параде профессий» несколько специальностей Института спорта, туризма и сервиса. В спортивном направлении ребята сдают нормы тестирования по общей физической подготовке: прыжок в длину, прыжки на скакалке, пресс и измерение силы кистей. А в направлении подготовки художественной обработки материалов детей обучают созданию дизайнерских, творческих вещей», – говорит Кристина Богомазова, зам. Директора ИСТиС по внеучебной и воспитательной работе.

Федеральный проект «Дети ‒ наше будущее!»  реализуется на Урале с 2011 года. По инициативе компании «Интерсвязь» и при поддержке местных администраций праздник для первоклашек и их родителей состоится в Челябинске, Миассе, Магнитогорске, Златоусте, Озёрске, Троицке, Южноуральске, Каменске-Уральском, Кургане и Свердловской области.

Автор: Ксения Заболотнева
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.