ЮУрГУ выиграл грант на проведение совместных исследований с партнерами из Казахстана

 Южно-Уральский государственный университет успешно прошел конкурсный отбор на предоставление грантов в области науки для проведения совместных исследований с организациями стран СНГ и Ближнего Зарубежья в рамках обеспечения реализации программы научно-технологического взаимодействия. ЮУрГУ совместно с Рудненским индустриальным институтом (Казахстан) в течение трех лет будет работать над проектом по созданию новых композиционных материалов.

Проект ЮУрГУ «Новые композиционные материалы и покрытия на базе фаз с многокомпонентной основой для применения в промышленности, транспортных системах и для производства броневых элементов» получил финансирование в размере 45 миллионов рублей. 

В рамках проекта предусмотрено создание новых материалов c высокими прочностью, твёрдостью, а также с высокой жаропрочностью для их применения в промышленности (для изготовления штампов и металлорежущего инструмента, а также для изготовления подшипников скольжения и для нанесения в качестве антифрикционных покрытий) и на транспорте (для изготовления деталей реактивных и турбореактивных двигателей).

 «Предполагается создание новых композиционных материалов, обладающих высоким уровнем перечисленных свойств. Особенностью работы станет использование в качестве матрицы для создания новых композиционных материалов твёрдых растворов с эквимолярным (или близким к эквимолярному)соотношением трёх и более компонентов, - поясняет руководитель проекта Марина Самодурова. - Большая часть работы будет выполняться в ЮУрГУ. Международным партнёром проекта будет выступать Рудненский индустриальный институт (Республика Казахстан). Коллеги из Казахстана будут выполнять работы в областях исследования, в которых они обладают большим опытом и всеми необходимыми компетенциями».

Работы, направленные на получение материалов, которыми планируют заниматься ученые, появились в последние годы. Однако до настоящего времени, это потенциально перспективное направление ещё не получило должного развития не только в России, но и в целом в мировой науке.

Финансирование будет использовано для покупки необходимых для проведения исследований материалов и оборудования, а также для оплаты работы участниками коллектива исполнителей проекта. В качестве индустриального партнера в проекте участвует ООО Производственно-коммерческая компания «Аверс».

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Читайте нас:

Ольга Романовская, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.