В Ханты-Мансийске завершился молодежный форум «УТРО-2022»

Южный Урал представляла делегация из 70 человек, в состав которой вошла Валерия Чачина, руководитель Ассоциации иностранных студентов и выпускников Южного Урала.

В форуме приняли участие более 500 молодых людей из 53 регионов России, а также молодежь из подшефных территорий ДНР и ЛНР, которые курируют регионы Уральского федерального округа. Ребята получали новые знания и компетенции в сферах устойчивого развития некоммерческих организаций, социального проектирования, проектного менеджмента и управления ресурсами, узнавали, как создать в регионе дополнительные условия для самореализации молодежи, в том числе через исполнение проектов и инициатив.

«Я выбрала одно из шести направлений «Вовлеченные сообщества», мы рассматривали понятие и содержание социального продюсирования и инструменты развития своих молодежных сообществ. К нам приезжали эксперты со всей России, делились своим опытом, и мы смогли получить практикоориентированные знания», – рассказала Валерия Чачина.

Форум посетил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он принял участие в стратегической сессии, в рамках которой участники форума представили итоговый продукт своей работы: предложения по формам и условиям поддержки детских и молодежных общественных объединений. Затем губернатор встретился с делегацией Челябинской области. Участники задали главе региона интересующие вопросы и высказали ряд предложений.

«Мне удалось задать вопрос о мерах поддержки иностранных граждан в нашем регионе и выдвинуть предложение о проведении форума для иностранных обучающихся «URAL FEST», направленного на адаптацию иностранцев. Очень радует, что наш губернатор заинтересован в привлечении иностранной молодежи в регион и вовлечен в развитие международных отношений. Предложение было поддержано. Также я поблагодарила Алексея Леонидовича за грантовую поддержку социально-значимых проектов. С 1 августа с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала, реализуются проекты «Тьютор иностранного студента» и «Повышение правовой грамотности иностранных студентов г. Челябинска», – отметила Валерия Чачина.

Форум молодежи Уральского федерального округа «УТРО» проводился по поручению президента Российской Федерации. Организаторы форума – аппарат полномочного представителя президента РФ в УрФО и правительство Югры, главный партнер – Росмолодежь. Соорганизаторы форума – правительства регионов УрФО. В 2023 году форум «УТРО» будет проходить в Челябинской области, об этом заявил глава региона Алексей Текслер.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.